23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
28.09.2018 07:52

Алексей Гордеев провёл рабочую встречу с губернатором Воронежской области Александром Гусевым

НИА-Федерация

755В Доме Правительства состоялась рабочая встреча Заместителя Председателя Правительства Алексея Гордеева с губернатором Воронежской области Александром Гусевым. Глава региона проинформировал вице-премьера о проведённой подготовительной работе для перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Воронежской области, сообщает официальный сайт Правительства России.

По словам Александра Гусева, утверждена комплексная схема обращения с отходами, разработана её электронная модель. В соответствии со схемой в регионе создано восемь межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих кластеров (Воронежский, Борисоглебский, Богучарский, Бутурлиновский, Калачеевский, Лискинский, Панинский, Россошанский).

На сегодняшний день определены региональные операторы для шести отходоперерабатывающих кластеров. Конкурсы по отбору еще двух операторов состоятся в начале октября. 

Для повторного использования содержащихся в отходах полезных компонентов в рамках государственно-частного партнерства на территории карьера «Средний» (Семилукский район Воронежской области) построен мусоросортировочный завод мощностью 440 тысяч тонн в год. Проект реализован с участием средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. 24 августа на объект выдан акт ввода в эксплуатацию.

Кроме того, правительством области разрабатывается комплекс мер, направленный на недопущение существенного роста платы граждан за вывоз и утилизацию ТКО.

Также принято решение о субсидировании сельских территорий для приобретения ими в достаточном количестве новых мусорных контейнеров.

Алексей Гордеев отметил необходимость продолжения активного участия Воронежской области в федеральных проектах «Чистая страна» и «Строительство объектов по сортировке и переработке ТКО» национального проекта «Экология», направленных на ликвидацию накопленного экологического ущерба и создание мусоросортировочных мощностей.



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024