27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные плотномеры, позволяют «Норникелю» вести учет жидких промышленных продуктов в сложных эксплуатационных условиях без остановки производственного процесса

27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
25.03.2024 06:54
В результате теракта в «Крокус Сити Холл» погибли 137 человек Вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник» в
erid:2VtzquvL47C
26.09.2018 05:45

В Минкавказе России прошла встреча с главами дипломатических представительств порядка 40 иностранных государств

НИА-Федерация

70525 сентября в Минкавказе России состоялась встреча Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарёва с главами дипломатических представительств иностранных государств по вопросам развития инвестиционного и экономического сотрудничества зарубежных стран с субъектами Северного Кавказа.

Организатором мероприятия выступил Минкавказ России совместно с Министерством иностранных дел Российской Федерации, сообщает пресс-служба Министерства РФ по делам Северного Кавказа.

В мероприятии приняли участие порядка 40 послов и представителей дипломатических ведомств европейских, африканских, ближневосточных и азиатских государств.

В рамках встречи состоялась презентация инвестиционного и экономического потенциала Северо-Кавказского федерального округа, а также реализуемых на территории региона ключевых социально-экономических проектов.

Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв сообщил о действии на территории СКФО ряда стимулирующих мер для развития и поддержки как крупного бизнеса, так малого и среднего предпринимательства.

«Северный Кавказ является одним из наиболее богатых природными ресурсами регионом, имеющим достаточное количество конкурентных преимуществ в сельском хозяйстве, промышленности и туризме, которые составляют основу экономики региона. Мы уделяем большое внимание вопросу формирования благоприятного инвестиционного климата и улучшению условий ведения предпринимательской деятельности. На территории СКФО созданы и успешно функционируют особые экономические зоны, индустриальные парки и технопарки, бизнес-инкубаторы», - отметил Министр.

При этом Сергей Чеботарёв сообщил, что для реализации потенциала Северного Кавказа необходимо усиливать связи регионов СКФО не только на территории России, но и за ее пределами.

Исполняющий обязанности директора Департамента государственного протокола МИД России Георгий Кузнецов выразил надежду на то, что данная встреча, организованная впервые в таком формате, будет способствовать установлению важных контактов для формирования устойчивого и эффективного сотрудничества субъектов СКФО со странами дальнего и ближнего зарубежья. 

Генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа» Хасан Тимижев, продолжая презентацию СКФО, акцентировал внимание на туристической отрасли как определяющем факторе устойчивого развития регионов СКФО. Он отметил важную роль государства в создании механизмов инвестиционной привлекательности, реализуемых на территории Северного Кавказа проектов, в частности, через механизм особых экономических зон.

«Статус ОЭЗ - это тот самый подъемник для бизнеса, который стремится быть прибыльным и успешным. Частные инвесторы, участвующие в проекте, получают комплекс преференций, которые по совокупности делают инвестиционный проект дешевле на 20-30%», - рассказал Хасан Тимижев.

В ходе презентации были представлены действующие курорты Северного Кавказа - «Архыз», «Эльбрус», «Ведучи», а также озвучены планы развития других площадок. При этом было отмечено что международное сотрудничество позволит создать на территории СКФО эталонные курорты.

Возможности сотрудничества с международным сообществом в сфере промышленности и сельского хозяйства представил генеральный директор АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Сергей Харитонов. 

В завершении мероприятия Сергей Чеботарёв подчеркнул, что Минкавказ России открыт для сотрудничества и готов оказывать всестороннее содействие развитию партнерских отношений с регионами Северного Кавказа.

На встрече присутствовали первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев, статс-секретарь – заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Олег Хацаев, исполняющий обязанности директора Департамента государственного протокола МИД России Георгий Кузнецов, генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа» Хасан Тимижев, глава АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Сергей Харитонов, представители органов исполнительной власти субъектов, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024