25.07.2025 07:28
В Мончегорске вслед за Норильском запущена система мониторинга воздуха
Вслед за Норильском систему автоматического контроля качества атмосферного воздуха официально запустили в Мончегорске. Это важный шаг «Норникеля» в направлении повышения экологической прозрачности и улучшения уровня жизни в
В Мончегорске вслед за Норильском запущена система мониторинга воздуха Вслед за Норильском систему автоматического контро
Проектный офис развития Арктики представил рейтинг устойчивого развития арктических поселков России Проектный офис развития Арктики представил рейтинг
В России выявлены случаи заражения новым вариантом коронавируса «Стратус» В РФ выявили 114 случаев заражения новым вариантом
Владимир Путин приедет в Приморье
НИА-ФедерацияПрезидент России Владимир Путин и лидеры стран АТР примут участие в пленарном заседании четвёртого Восточного экономического форума, который пройдет в Приморье 11-13 сентября. Глава российского государстваобратился с приветствием к гостям и участникам ВЭФ.
Президент России отметил, что за время проведения форум стал востребованной площадкой для прямого диалога политиков и общественных деятелей, бизнесменов и экспертов, и подчеркнул, что в этом году в мероприятии примут участие представительные делегации из более чем 60 государств.
В приветствии Президента Российской Федерации говорится, что основная тема ВЭФ в этом году – “Дальний Восток: расширяя границы возможностей”, которая отражает стремление к более тесной интеграции России в систему экономических связей на огромном Азиатско-Тихоокеанском пространстве.
«Для содействия бизнес-инициативам в дальневосточных регионах мы сформировали территории опережающего развития со значительными преференциями для компаний, для запуска новых производств. Создали портовую зону с особым режимом таможенного и налогового регулирования – Свободный порт Владивосток. Реализуем масштабные социальные, инфраструктурные, образовательные и научные программы, проекты, направленные на поддержку экспорта и технологическую модернизацию. Все это открывает широкие перспективы для партнерства, торговли, долгосрочных капиталовложений, для освоения современных эффективных форм и моделей сотрудничества – в том числе в рамках таких многосторонних структур как Евразэс, ШОС, АТЭС», – обозначил Президент.
Отметим, что ключевым событием четвёртого Восточного экономического форума, станет пленарное заседание. В нем примут участие Президент Российской Федерации Владимир Путин, Председатель КНР Си Цзиньпин, Президент Монголии Халтмаагийн Баттулга, Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и Премьер-министр Республики Корея Ли Нак Ён.
Как сообщают организаторы мероприятия, участники пленарного заседания обсудят ключевые вопросы международного сотрудничества России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Модератором дискуссии станет телеведущий, заместитель директора ГТК «Телеканал «Россия», президент Института Беринга – Беллинсгаузена по изучению обеих Америк Сергей Брилёв.
Напомним, сегодня Приморье активно готовится к проведению четвертого ВЭФ. Краевой организационный штаб возглавляет лично глава региона Андрей Тарасенко. Планируется, что в ВЭФ–2018 примут участие не менее 6 тысяч гостей. Среди них – делегации Японии, Китая, Республики Корея, Монголии, Индии, Франции и других стран.
В деловую программу ВЭФ включены более 70 мероприятий: панельные сессии, бизнес-диалоги, деловые завтраки и круглые столы.