29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, содержащих пронаркотический контент, 1,1 тыс. материалов с суицидальным контентом, 0,9 тыс. - с детской порнографией. Кроме того, удалено 6,7 тыс. материалов

29.03.2024 09:30
С начала года по требованию Роскомнадзора из соцсетей удалили около 26 тыс. особо опасных материалов В частности, было удалено 17,2 тыс. материалов, со
27.03.2024 08:53
«Норникель» подписал соглашение с «Росатомом» о поставках радиоизотопных приборов нового поколения Такие приборы, в частности радиоизотопные пло
27.03.2024 07:11
В ряде регионов России прогнозируют аномальные морозы Аномальные морозы от минус 20 до минус 40 градусов
erid:2VtzquvL47C
29.08.2018 05:43

Глава Минкавказа России Сергей Чеботарёв посетил с рабочим визитом Республику Северная Осетия - Алания

НИА-Федерация

15В ходе рабочей поездки в Республику Северная Осетия — Алания Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв ознакомился с перспективами продолжения строительства всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Мамисон», до 2016 года входившего в проект Северо-Кавказского туристического кластера под управлением АО «Курорты Северного Кавказа».

В ходе посещения объекта Министром совместно с Главой Республики Северная Осетия – Алания Вячеславом Битаровым, статс-секретарем — заместителем Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Олегом Хацаевым, генеральным директором АО «Курорты Северного Кавказа» Хасаном Тимижевым были обсуждены вопросы планировки территории, размещения канатных дорог, а также транспортной доступности ВТРК «Мамисон», в том числе степень готовности строящейся автомобильной дороги от села Новый Зарамаг к туристическому комплексу.

«Мы сейчас изучаем всю информацию, чтобы понимать, в каком направлении двигаться дальше. Один из вариантов — развивать территорию в формате особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, которая здесь несколько лет назад  была создана, но затем было принято решение о досрочном прекращении ее функционирования. В любом случае необходимо найти рациональное и экономически эффективное решение. Руководством Республики проведена большая работа, в том числе с инвесторами, готовыми развивать транспортную и сервисную инфраструктуру», — отметил Сергей Чеботарёв.  

Во время осмотра объекта была отмечена предварительная работа, проведённая в свое время АО «КСК», которое разработало проект планировки территории ВТРК «Мамисон», а также комплекс мероприятий по перспективному плану развития ОЭЗ.

При этом Министр подчеркнул, что в приоритетном порядке требуется обеспечить транспортную доступность территории — без решения этого вопроса невозможно строительство горнолыжных трасс и канатных дорог, поскольку строительная техника просто не сможет проехать на территорию ВТРК «Мамисон». «Нужно с чего-то начинать,  двигаться шаг за шагом и через какое-то время, по мнению специалистов, здесь возможно будет создать качественный курорт европейского уровня», — заключил он.

Сергей Чеботарёв также ознакомился с ходом строительства туристического комплекса в Куртатинском ущелье. Проект реализуется в рамках подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Северная Осетия-Алания на 2016-2025 годы». Туристический комплекс, который разместился в одном из живописнейших мест Республики, будет включать гостиницу и горнолыжную трассу. Реализация проекта позволит создать более ста новых рабочих мест. Ежегодно комплекс сможет принимать порядка 40 тыс. туристов. Министр выразил убежденность в повышении туристической привлекательности Северной Осетии после введения курорта в эксплуатацию и поручил руководству Республики качественно и в срок завершить  все запланированные работы по рекреационному проекту в Куртатинском ущелье.

Глава Минкавказа России Сергей Чеботарёв проинспектировал ход строительства ряда объектов образования в Республике Северная Осетия-Алания. Министр посетил новый детский сад на 120 мест в городе Алагир Алагирского района. Строительство ведётся в рамках реализации мероприятий по повышению устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации подпрограммы «Создание условий для обеспечения качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства граждан России» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

В преддверии учебного года Сергей Чеботарёв оценил качество строительства новой общеобразовательной школы на 360 мест в селе Эльхотово Кировского района Республики. Учебное заведение примет первых учащихся в начале сентября.

Строительство школы велось в рамках реализации подпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Северная Осетия-Алания» на 2016-2025 годы. На указанные цели из резервного фонда Правительства Российской Федерации были предоставлены межбюджетные трансферты в объеме 290 млн рублей.



Важнейшие новости регионов за 29.03.2024

Еще новостей за 29.03.2024