12.08.2025 06:25
Максим Данькин – Аляска всегда оставалась точкой диалога между Москвой и Вашингтоном
Переговоры президентов России и США запланированы на 15 августа 2025 года. Они должны пройти на Аляске.
Максим Данькин – Аляска всегда оставалась точкой диалога между Москвой и Вашингтоном Переговоры президентов России и США запланированы
Новый учебный год продлится до 26 мая Новый учебный год продлится с 1 сентября до 26 мая
Около 80% всех смертей россиян вызваны социально значимыми заболеваниями Причиной порядка 80% всех смертей в России становя
Депутатов лишат мандатов за непредставление деклараций о доходах
НИА-ФедерацияДепутаты Госдумы Сергей Неверов и Ирина Яровая подготовили законопроект, предлагающий лишать мандатов депутатов Госдумы и региональных Законодательных Собраний, а также членов Совета Федерации, за непредставление деклараций о доходах и расходах в срок.
Один из авторов инициативы Сергей Неверов отмечает, что документ устранит пробелы в нынешнем законодательстве и обяжет представлять декларации и ответственность в виде досрочного лишения полномочий.
«Сейчас в законе сказано, что депутаты Госдумы и региональных парламентов, а также члены Совета Федерации до 1 апреля представляют сведения о доходах и расходах (за предыдущий год) своих, супругов и несовершеннолетних детей, но ответственность за их непредставление и нарушение сроков отсутствует», - цитирует ТАСС Неверова.
В тексте проекта закона отмечается, что декларации необходимо подавать в комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и об обязательствах имущественного характера, действующие в палатах Федерального Собрания и региональных парламентах.
Напомним, соответствующий пакет антикоррупционных указов, согласно которым чиновникам и членам их семей необходимо отчитываться о доходах, подписал в 2009 году Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент пост главы государства.
Добавим, согласно поданным декларациям в 2014 году президент России Владимир Путин получил доход в размере 7 миллионов 654 тысячи 042 рубля, премьер-министр Дмитрий Медведев - 8 миллионов 51 тысячу 573 рубля, а его супруга в прошлом году не получила никакого дохода.