26.03.2026 08:43
В Великий пост россияне чаще готовят салаты и каши
Россияне предпочитают готовить в Великий пост традиционные и простые блюда на растительной основе, такие как овощные салаты и каши с грибами или овощами.
В Великий пост россияне чаще готовят салаты и каши Россияне предпочитают готовить в Великий пост трад
Более 3 млн россиян с 2024 года научились оказывать первую медпомощь Почти 3,2 млн человек с 2024 года в России научили
Руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта вручил Енисейскому пароходству вымпел «Лидер отрасли» ( Енисейское речное пароходство – ведущий перевозчик
Россия ввела санкции против 12 американцев
НИА-ФедерацияМИД РФ опубликовал список из 12 граждан США, которым запрещен въезд в Россию за нарушение основополагающих прав и свобод человека.
В данный список попали фамилии людей, которые, по данным российского ведомства, причастны к пыткам в тюрьмах «Абу-Грейб» и «Гуантанамо».
По словам официального представителя МИД России Александра Лукашевича, первый «список Гуантанамо», состоящий из 18 фамилий, Россия обнародовала в 2013 году. Это количество соответствовало числу россиян из «списка Магнитского».
«На этот раз мы поступили так же - симметрично закрыли въезд 12 американцам», - пояснил Лукашевич.
Так, данный перечень разделен на две группы. В первую попали «лица, причастные к легализации и применению пыток в отношении заключенных в спецтюрьме «Гуантанамо». Среди них командующий группировкой ВС США на базе «Гуантанамо», в подчинении которого находится спецтюрьма, контр-адмирал Ричард Батлер и старший судья окружного суда округа Колумбия Глэдис Кесслер. Во вторую группы вошли десять американских военнослужащих, «издевавшиеся над заключенными в спецтюрьме «Абу-Грейб» в Ираке или покрывавших совершенные преступления». Это генерал-лейтенант Рикардо Санчес, главнокомандующий контингентом США в Ираке в 2003-2004 годах, в прямом подчинении которого находилась тюрьма; бывшая начальница «Абу-Грейб» Джэнис Карпински. Также сюда попали восемь отставных военных, которые принимали участие в издевательствах над заключенными, сообщает ИТАР-ТАСС.
«Мы неоднократно заявляли, что разговаривать с нами языком санкций бесполезно. Подобные шаги не останутся без последствий» - добавил Александр Лукашевич.
Фото: Яндекс
RSS
Добавить в закладки

