27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
10.10.2023 08:08

К "ЭРА-ГЛОНАСС" с начала года подключили почти 650 тысяч автомобилей

НИА-Федерация

С января по сентябрь 2023 года к "ЭРА-ГЛОНАСС" подключили почти 650 тысяч авто

Более 646 тысяч автомобилей в России было подключено к системе "ЭРА-ГЛОНАСС" с января по сентябрь этого года, что на 12,5% больше аналогичного периода прошлого года, рассказал РИА Новости глава АО "ГЛОНАСС" Алексей Райкевич.

"За первые 9 месяцев 2023 года свыше 646 тысяч транспортных средств подключились к "ЭРА-ГЛОНАСС". Рост регистрации автомобилей в госинформсистеме составил 12,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. На сегодняшний день кнопками SOS оснащена каждая пятая машина в России - более 9,8 миллиона транспортных средств", - сказал Райкевич.

Он напомнил, что за время работы "ЭРА-ГЛОНАСС" свыше 316 тысяч аварийных сообщений от автомобилистов было передано в экстренные службы. При этом более 75% из них - это вызовы в автоматическом режиме. При тяжелых ДТП умное устройство за считанные секунды передает координаты и информацию о машине даже в случаях, когда пострадавшие не могут самостоятельно вызвать спасателей. За счет интеграции "ЭРА-ГЛОНАСС" со всеми "Системами-112" в регионах эффективно обеспечивается соблюдение правила "золотого часа" медицины катастроф: помощь, оказанная в течение 60 минут после аварии, кратно повышает возможность спасения жизней пострадавших людей и минимизирует развитие опасных осложнений при травмах.

Глава компании отметил, что в текущем году наибольшее число вызовов через систему, потребовавших реагирования экстренных служб, пришлось на январь месяц - 6,4 тысячи вызовов. В среднем в этом году число аварийных сообщений в месяц превысило 5,4 тысячи, что на 11% больше уровня прошлого года.

"Позитивная динамика увеличения автопарка подключенных к "ЭРА-ГЛОНАСС" автомобилей повышает безопасность миллионов участников дорожного движения, защищенность водителей и пассажиров при тяжелых ДТП и самых различных происшествиях на дорогах. Статистика также подтверждает факт того, что производители микроэлектроники импортозаместили и справились с дефицитом компонентов, обеспечивают растущий спрос на устройства вызова экстренных оперативных служб со стороны автопрома и импортеров", - добавил Райкевич.

По его словам, с 1 октября прошлого года в рамках параллельного импорта к "ЭРА-ГЛОНАСС" подключено более 130 тысяч ввезенных в Россию автомобилей, из которых 30 тысяч только за минувший сентябрь.

"Оснащение автомобилей кнопками SOS на конвейерах и при ввозе в страну сохраняет такой современный стандарт безопасности транспортных средств, как "ЭРА-ГЛОНАСС". Ежегодно система помогает спасти тысячи человеческих жизней, ее масштабирование будет повышать этот показатель эффективности ежегодно", - заключил глава компании.

Устройства вызова экстренных оперативных служб является неотъемлемой частью всех новых транспортных средств с 2017 года. Кнопки SOS устанавливаются также на импортируемые машины. Помимо аварийного оповещения владельцам автомобилей, подключенных к "ЭРА-ГЛОНАСС", доступны дополнительные сервисы "Помощь на дороге" (техподдержка в пути и эвакуация машины), а также вызов вневедомственной охраны Росгвардии во всех регионах страны.



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024