27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
07.10.2023 09:16

В России создали аэростат для поиска месторождений нефти и золота

НИА-Федерация

Российские студенты разработали дрейфующий аэростат для анализа почвы и поиска полезных ископаемых с помощью детализированных фотографий, рассказали РИА Новости в пресс-службе Национальной технологической инициативы (НТИ).

"Студенты ТУСУР испытали дрейфующий аэростат, с помощью которого можно будет делать детализированные снимки для поиска месторождений полезных ископаемых и слежения за сельскохозяйственными полями. Решение разрабатывалось в рамках федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства", - говорится в сообщении.

Дрейфующий аэростат предназначен для широкого спектра задач, среди которых, например, обеспечение сотовой связи или запуск спутников. Однако на текущем этапе команда сосредоточилась на съемках. С помощью аэростата можно исследовать почву, искать месторождения, отслеживать состояние сельхозполей, чтобы понять, когда собирать урожай, требуется ли лечение. Это существенно экономит затраты ресурсодобывающих и сельскохозяйственных компаний, уточняет пресс-служба.

Разработчики отмечают, что преимуществом дрейфующего аэростата является то, что он может находиться на высоте до 40 километров (это больше, чем у БПЛА), удерживать эту высоту и работать по заданному маршруту в отличие от недрейфующих аэростатов, которые летят туда, куда их несет ветер. Такого эффекта удалось добиться за счет использования воздушных течений на разных высотах, отмечает РИА Новости.

Управление осуществляется с помощью разработанной студентами технологии "аэробаласта". По сути это дополнительная оболочка, в которой вместо гелия находится обычный воздух, плотность которого изменяется компрессором для изменения веса системы. Соответственно, при управлении аэростатом можно менять плотность находящегося в нем воздуха. Это будет менять массу и высоту полета.

"Спутниковые снимки - очень перспективное направление. При этом обычные снимки, сделанные спутниками, расположенными на высоте 600 километров, плохо детализированы. Альтернативой являются снимки с БПЛА, но это очень дорого. Уникальность нашей разработки в том, что посредством такого аэростата можно сделать детализированные снимки большой площади за небольшую цену", - рассказал лидер проекта Никита Чебан.



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024