27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
05.10.2023 11:43

Алтайские студенты получат по 1 миллиону рублей на реализацию стартапов в области сельского хозяйства

НИА-Федерация

Фонд содействия инновациям утвердил результаты IV очереди конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в 2023 году.

 

В число победителей вошли представители Алтайского края. Это студент четвертого курса инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Иван Лопатин и Никита Раззамазов из Алтайского государственного технического университета имени Ивана Ползунова. На реализацию своих стартапов они получат по 1 миллиону рублей, сообщили организаторы.

Проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» реализуется второй год подряд при поддержке Министерства науки и высшего образования России. Всего в этом году поступило более 6000 заявок из 71 региона России и зарубежных стран. Победителями стали 1500 студентов из шести стран.

Как говорит Иван Лопатин, идея сконструированного им универсального измельчителя-смесителя сухих и сочных кормов для животных пришла к нему во время работы в хозяйствах Алтайского края в составе студенческого мехотряда «Дизель». «Я посмотрел, как готовят корма на птицефабрике, и понял, что этот процесс можно усовершенствовать. Мне пришла в голову идея сделать установку, которая будет готовить корма в полном соответствии с зоотехническими требованиями», - рассказал он. В Алтайском государственном аграрном университете напомнили, что на счету Ивана Лопатина уже несколько изобретений, отмеченных патентами, и активное участие в инновационных конкурсных проектах.

Идея Никиты Раззамазова тоже касается сельского хозяйства. Он предложил разработку машины с автоматической системой управления рабочими органами для междурядной и приствольной обработки почвы.

Также поддержку у экспертов Фонда содействия инновациям нашла идея Евгения Саврасова из Алтайского государственного университета. Он предложил технологию биологического инсектицида на основе энтомопатогенных грибов для борьбы с насекомыми - вредителями сельскохозяйственных растений. Однако финансирование этой заявки состоится в следующем году (с возможностью частичной контрактации в 2023 году), пишет НИА-Алтай

Источник: Официальный сайт Алтайского края.



Важнейшие новости регионов за 27.04.2024

Еще новостей за 27.04.2024