27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
05.10.2023 11:22

В Забайкалье и еще четырех регионах страны стартует экспертный тур проекта «БАМ туристический»

НИА-Федерация

peskiНа Дальнем Востоке стартовал проект «БАМ туристический».

Это экспертный тур для представителей туристической отрасли, направленный на продвижение туристических возможностей Байкало-Амурской магистрали и развитие межрегиональных связей. Три группы экспертов отправятся в недельную экспедицию по БАМу.

Инициатива стала первым практическим межрегиональным мероприятием в рамках Меморандума, который в этом году заключили сразу пять дальневосточных регионов на полях Восточного экономического форума во Владивостоке. Усилия по развитию туризма в зоне Байкало-Амурской магистрали объединили Забайкальский край, Амурская область, Якутия, Бурятия, Хабаровский край.

Среди федеральных туроператоров - Вадим Мамонтов (Russia Discovery), Константин Самохин (SODIS Camp) и Алексей Юдин (Adventure Guide).

Каждая из групп начнет свое знакомство с магистралью со своей точки «входа» на маршруты по БАМу. Тур первых двух групп стартовал 5 октября в Хабаровске и в Улан-Удэ, маршрут третьей группы начнется в Якутске 6 октября. А 10 октября все три группы экспертов встретятся в Тынде, где пройдет стратегическая сессия и начнется заключительная часть тура, уже по Амурской области.

В рамках экспедиции экспертам будут представлены ключевые объекты экологического, промышленного, историко-культурного, этнографического туризма, расположенные вдоль БАМа.

«В нашем крае это - Чарские пески, Горно-металлургический комбинат «Удокан»,- сказала замминистра экономического развития региона Юлия Иванова.

Она отметила, что тур - уникальный проект, который объединяет сразу несколько регионов и участие в нем для Забайкалья имеет важное значение.

«БАМ - наша общая история большой стройки, десятки достопримечательностей и точек притяжения, которые будут интересны путешественникам со всей России. В проекте мы представляем нашу отличительную от других регионов природную достопримечательность – самую северную пустыню мира, уникальный памятник природы Чарские пески в месте красивейших гор Кодар. И конечно также хотим показать мощь самого крупного месторождения меди - Горно-металлургический комбинат «Удокан» как объект промышленного туризма. Я думаю, гости региона захотят вернуться еще не раз», - добавила Юлия Иванова, пишет НИА-Забайкалье

Источник пресс-служба министерства экономического развития Забайкалья



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024