27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
05.10.2023 05:48

Белозеров заявил о готовности машиностроителей в РФ к созданию высокоскоростных поездов

НИА-Федерация

Это позволит РЖД стать лидером и в области высокоскоростных магистралей, заявил глава холдинга

Российские машиностроители готовы к созданию высокоскоростных поездов следующего поколения. Это позволит РЖД стать лидером и в области высокоскоростных магистралей (ВСМ), заявил глава холдинга Олег Белозеров в интервью телеканалу "Россия-24".

"Для ВСМ, почему мы сейчас можем говорить о всех новых типах железнодорожных перевозок, поскольку наши машиностроители готовы на сегодняшний момент. Да, у нас есть зарубежный подвижной состав - "Сапсан" - исторически, но мы очень хорошо научились его и обслуживать, и мы научились в том числе по определенным направлениям производить элементы. Сейчас мы понимаем, что и поезд сможем произвести не этого, а уже следующего поколения, который нам позволит встать <...> в первую линейку и также быть лидерами по ВСМ", - сказал Белозеров.

Глава РЖД добавил, что строительство ВСМ позволит увеличить объем перевозки грузов по имеющимся ж/д путям в направлении Северо-Запада на 30 млн тонн.

В южном направлении, по словам Белозерова, также необходимо делить пассажирскую и грузовую инфраструктуру железных дорог. Это позволит создать лучшие условия для пассажиров, улучшить технические моменты движения поездов, например, график движения.

"А если проедем еще и на Урал - 80% населения уже сможет воспользоваться этой услугой [высокоскоростного движения] недалекого будущего", - добавил Белозеров.

Кроме того, глава РЖД отметил, что в 2024 году холдинг ожидает получить от металлургом рельсы нового поколения. В настоящее время все рельсы на железных дорогах РФ российского производства.

О проекте ВСМ

Строительством высокоскоростного поезда для ВСМ занимается "Синара - транспортные машины" (СТМ) совместно с РЖД. К сборке состава планируется приступить в 2026 году. Он сможет развивать скорость до 400 км/ч.

Сроки завершения реализации проекта высокоскоростной магистрали Москва - Санкт-Петербург будут определены после заключения соглашения на строительство. РЖД ведут разработку проектной документации. Согласно материалам к проекту федерального бюджета на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов, завершить строительство ВСМ между Москвой и Санкт-Петербургом для обеспечения пассажирского движения планируется до конца 2027 года, сообщает ТАСС.

Время в пути по ВСМ Москва - Санкт-Петербург для пассажиров составит 2 часа 15 минут. Строительство потребует выделения средств Фонда национального благосостояния в объеме до 468 млрд рублей, подсчитали в Минтрансе РФ. При этом накануне глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что средства на строительство ВСМ Москва - Санкт-Петербург из ФНБ пока не предусмотрены в проекте бюджета на 2024-2026 годы, решение будет обсуждаться в правительстве.

Всего на развитие высокоскоростных железнодорожных магистралей в РФ в 2024 году предполагается выделение около 21,7 млрд рублей за счет внебюджетных источников, следует из материалов к проекту. При этом финансирование на 2025 и 2026 годы на текущий момент не рассматривается. 



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024