27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
20.09.2023 08:39

Росатом потратит на создание цифровой экосистемы Севморпути 260 млн рублей

НИА-Федерация

Уже в 2024 году планируется произвести закупку полного комплекса беспилотного оборудования, отметил замглавы дирекции СМП Максим Кулинко

Госкорпорация "Росатом" потратит порядка 260 млн рублей на создание цифровой экосистемы Северного морского пути (СМП). Об этом на стратегической сессии "Российские порты: новый импульс развития портового сервиса" выставки и конференции "Нева-2023" рассказал заместитель директора дирекции СМП Максим Кулинко.

"Перед нами стоит огромная задача - создать цифровую экосистему Северного морского пути. Исходя из постановления правительства РФ о субсидировании и создании такой экосистемы на эти цели будет выделено порядка 260 млн рублей. Подобные вложения дадут возможность существенно повысить информирование как судовладельцев, так и грузовладельцев об обстановке, которая складывается на Северном морском пути", - сказал Кулинко.

По его словам, уже в 2024 году планируется произвести закупку полного комплекса беспилотного оборудования. Речь идет о полностью готовой беспилотной авиационной системе, которая будет включать в себя два носителя, радиосвязь, а также пульты управления как самим дроном, так и полученной в режиме реального времени информацией. Сами беспилотники, отметил Кулинко, смогут проводить локальную разведку в радиусе 200 км от ледокола.

"На сегодняшний день рассматривается возможность приобретения одного комплекса на ледокол и, возможно, еще одного комплекса наземного базирования", - добавил он.

Росатом с 2018 года является инфраструктурным оператором СМП, в ведении госкорпорации также находится единственный в мире атомный ледокольный флот. Вопросы по нормативному регулированию, вопросы международной деятельности, контроля и надзора остаются в ведении Минтранса. ФГБУ "Главное управление Северного морского пути" начало работу 1 августа 2022 года в составе госкорпорации "Росатом". Предметом деятельности Главсевморпути являются обеспечение организации ледокольной проводки судов и проводки судов по маршрутам плавания судов в акватории СМП, разработка маршрутов плавания судов и осуществление расстановки судов ледокольного флота в акватории с учетом гидрометеорологической, ледовой и навигационной обстановки в акватории, а также выдача, приостановление, возобновление и прекращение действия разрешений на плавание судов в акватории, внесение изменений в такие разрешения.

17-я Международная выставка и конференция по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа "Нева-2023" проходит в петербургском "Экспофоруме" с 18 по 21 сентября. Выставки "Нева" проводятся с 1991 года раз в два года. ТАСС выступает генеральным информационным партнером мероприятия. 



Важнейшие новости регионов за 28.04.2024

Еще новостей за 28.04.2024