12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделать 31 декабря официальным выходным днем.

12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделат
10.12.2025 21:55
ПОРА работает над новыми механизмами финансирования мастер-планов опорных арктических городов  В Санкт-Петербурге завершил работу XV Международны
10.12.2025 12:17
Рабочее время россиян предлагают сократить до шести часов в день Депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе Юрий
erid:2VtzquvL47C
21.08.2023 21:12

Бизнесу новых регионов стала доступна помощь Центра поддержки инвесткредитования Корпорации МСП

НИА-Федерация

Корпорация МСП расширяет поддержку малого и среднего бизнеса в новых регионах. Предпринимателям Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей стали доступны услуги Центра поддержки инвестиционного кредитования (ЦПИК).

Благодаря этому местному малому и среднему бизнесу будет проще получить финансовую, в том числе и гарантийную, поддержку.

«Совместно с правительствами новых регионов мы поможем предпринимателям упаковать инвестиционные проекты, которые планируется реализовать на территории этих субъектов, и привлечь под них финансирование. При этом будем сопровождать их буквально за руку от момента обращения к нам до получения кредита, – подчеркнул генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. – Мы оказываем поддержку инвестиционным проектам от 50 млн рублей без ограничений по видам деятельности для новых территорий».

С появлением Центра поддержки инвесткредитования в новых российских регионах местным предпринимателям станет доступна структурированная информация по их проектам, рекомендации по подготовке бизнес-плана и финансовой модели для банков. Корпорация МСП также начнет сопровождать представителей бизнеса в процессе общения с банками и своими дочерними структурами.

Сегодня малым и средним предприятиям новых регионов в качестве обеспечения по кредитам уже доступны «зонтичные» поручительства Корпорации МСП. Они покрывают до 50% от суммы кредита, бесплатны для бизнеса и получаются в одном окне вместе с заемными средствами. Корпорация МСП ранее довела до ПСБ и ЦМРБанка лимит «зонтичного» поручительства с повышенным уровнем потерь в размере 800 млн рублей. Также предприниматели могут воспользоваться независимыми гарантиями Корпорации МСП в рамках работы ЦПИК.

Напомним, сервис «Центр поддержки инвестиционного кредитования» функционирует на Цифровой платформе МСП.РФ. Она была разработана и поддерживается Минэкономразвития РФ совместно с Корпорацией МСП для повышения доступности услуг и мер поддержки для малого и среднего бизнеса. Создание и развитие платформы предусмотрено нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство», реализацию которого курирует первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.



Важнейшие новости регионов за 13.12.2025

Еще новостей за 13.12.2025