30.01.2026 14:11
Директор по стратегическому развитию Центра «Благосфера» Елена Темичева откроет работу второго потока акселератора «Башня PRO.События» Общественно-культурный центр «Башня» при поддержке Фонда целевого капитала «Наш Норильск» продолжает оказывать норильчанам поддержку в реализации культурных инициатив.

30.01.2026 14:11
Директор по стратегическому развитию Центра «Благосфера» Елена Темичева откроет работу второго потока акселератора «Башня PRO.События»  Общественно-культурный центр «Башня» при поддержке
30.01.2026 06:25
Енисейское речное пароходство на 45% увеличило вложения в ремонт флота  Енисейское речное пароходство – ведущий перевозчик
28.01.2026 07:02
С 1 марта некоторые сайты в России будут блокировать без суда В России с 1 марта начнут без суда блокировать сай
erid:2VtzquvL47C
13.05.2023 12:06

Марафон исследователей, посвященный цифровому развитию, проходит в пермской Вышке

НИА-Федерация

До 25 мая в НИУ ВШЭ в Перми продолжается в онлайн-формате научный марафон Homo Digitus 2023, на котором эксперты рассказывают о цифровых изменениях в современном мире и в гуманитарных науках в частности.

В рамках марафона состоятся мастер-классы, лекции и конференция молодых ученых, намеченная на 24 мая (заявки на участие принимаются до 17 мая). Выступления экспертов проходят каждый четверг в 19.00 (GMT +5).

11 мая Илиана Исмакаева, академический руководитель магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках», организует мастер-класс «Виртуальная реконструкция изразцовой печи: от источников до технологий». Перевод культурного наследия в цифровой формат позволяет обеспечить сохранность объекта для дальнейшей реконструкции. В Пермском краеведческом музее хранится изразцовая печь второй половины XVIII века. Илиана Исмакаева покажет, как организован процесс перевода культурного наследия в цифровой формат. На мастер-классе подробно будут разобраны все этапы — от формирования источниковой базы до оцифровки современными технологиями.

18 мая Никита Маткин, ассистент кафедры гуманитарных дисциплин, проводит мастер-класс «Как компьютер понимает текст?». Мы видим, что технологии искусственного интеллекта уже формируют текст, неотличимый от написанного человеком. В то же время язык не является базовой единицей обработки компьютера. На мастер-классе эксперт покажет, как компьютер переводит слова в числовой формат и как можно закодировать саму семантику слова.

24 мая пройдет научная конференция для молодых исследователей. Для нее выбран необычный формат: на выступление дается 5 минут и разрешается использовать до 7 слайдов. Доклады должны содержать описание цифровых проектов или гуманитарных исследований с применением цифровых технологий. В заявке на участие необходимо указать название доклада и приложить краткую аннотацию. Конференция организована в гибридном формате.

25 мая, в последний день марафона, выступит ключевой спикер Андрей Володин,  кандидат исторических наук, доцент кафедры исторической информатики исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Датаизм — это философская парадигма, провозглашающая, что Вселенная состоит из потоков данных, а ценность всякого явления определяется вкладом в обработку данных. На лекции «Гуманитарий в эпоху датаизма: как осмыслить данные вокруг нас?» эксперт поднимет проблему повсеместного распространения данных, их сбора и анализа.

Участие в Homo Digitus 2023 бесплатное, требуется регистрация. Марафон проводится в рамках Десятилетия науки и технологий.



Важнейшие новости регионов за 01.02.2026

Еще новостей за 01.02.2026