06.10.2026 05:48
XVI Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» объединит профессиональное сообщество и молодое поколение 10–11 декабря 2026 года в КВЦ «Экспофорум» в Санкт-Петербурге состоится XVI Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» имени А. Н. Чилингарова. В центре повестки практические задачи

06.10.2026 05:48
XVI Международный форум «Арктика: настоящее и будущее» объединит профессиональное сообщество и молодое поколение 10–11 декабря 2026 года в КВЦ «Экспофорум» в Санкт
05.10.2026 11:43
Россияне установили в сентябре более 700 тысяч самозапретов на кредиты В сентябре россияне установили на 10,5% больше сам
30.09.2026 10:11
Более 5 млн россиян уже вакцинировались от гриппа Ситуация с сезонным гриппом и ОРВИ развивается в с
erid:2VtzquvL47C
16.03.2023 06:22

Ремонт гидротехнических сооружений в 2023 году проведут в 44 регионах России

НИА-Федерация

Больше ста мероприятий по восстановлению гидротехнических сооружений в 44 регионах России профинансируют Росводресурсы в 2023 году. На эти цели в рамках государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» предусмотрены средства федерального бюджета в объёме более 1,74 миллиарда рублей.

«От исправного состояния плотин, гидроузлов, укреплений берегов зависит комфортная жизнь населения городов и посёлков. Регулярные работы, которые мы финансируем вместе с регионами, позволяют обеспечить дополнительную безопасность во время сезонных подъемов уровней рек, помогая избегать затоплений и порчи имущества», - рассказала замруководителя Росводресурсов Наталия Сологуб.

В этом году работы начнутся на 14 новых объектах. В их числе – гидротехнические сооружения водохранилища на реке Уфалейке в Челябинской области, защитная дамба на реке Лабе в Адыгее, плотины на пруду на реке Шелдаис в Пензенской области и на реке Коломенке в Подмосковье, отмечает пресс-служба Минприроды России.

Капитальный ремонт ГТС на Дальнем Востоке в совокупности со строительством объектов инженерной защиты позволяют снизить ущерб от масштабных затоплений. В Республике Саха (Якутия) в этому году – финал мероприятия на водохранилище Юрюн-Кюель. В Забайкалье начнут приводить в порядок дамбу обвалования с береговым укреплением в селе Улеты и планируется завершить работы по защите посёлка Приискового от паводков на реке Нерче. В Хабаровском крае запланирован ремонт шлюза-регулятора на реке Хор.

В 2022 году капитальный ремонт завершился на 32 объектах в 23 регионах страны. В их числе – мероприятия на реке Теге в Костромской области, на безымянных ручьях в Курской области, на реках Эшкакон, Малый Зеленчук, Теберда в Карачаево-Черкесии, на реке Купшерке Республики Марий Эл.



Важнейшие новости регионов за 06.10.2026

Еще новостей за 06.10.2026