12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем
78% опрошенных россиян выступают за решение сделать 31 декабря официальным выходным днем.
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделат
ПОРА работает над новыми механизмами финансирования мастер-планов опорных арктических городов В Санкт-Петербурге завершил работу XV Международны
Рабочее время россиян предлагают сократить до шести часов в день Депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе Юрий
Исследование в любой точке. В Челябинск привезли передвижную лабораторию высокого уровня биобезопасности
НИА-ФедерацияТатьяна Москвина, заведующая микробиологической лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии Челябинской области: «Для выделения нуклеиновых кислот используется разное оборудование.
Это центрифуги, встряхиватель и микроцентрифуга. Термостат, микротермостат, в который мы ставим вот эти маленькие пробирки, в которых находится материал исследуемый.»
Биоматериал в передвижной лаборатории будут проверять прямо на месте — методом ПЦР или по крови. Здесь занята целая бригада врачей — вирусологи, бактериологи и фельдшеры-лаборанты, передает портал 31tv-ru.
Татьяна Москвина, заведующая микробиологической лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии Челябинской области: «Мы предполагаем здесь исследовать не только клинические материалы, но и пробы из объектов окружающей среды. Это вода, пищевые продукты, в которых также могут находиться возбудители инфекционных заболеваний, в том числе и возбудители особо опасных инфекций.»
Несмотря на то, что в лабораториях работают с инфекциями высокого уровня опасности, здесь полностью обеспечивается безопасность сотрудников и окружающей среды. Машины оборудованы автономными канализациями, а внутри модулей есть переходы и душевые. Высокотехнологичное оборудование привезли по национальной программе «Санитарный щит», потому что область является приграничныой территорией.
Светлана Лучинина, заместитель руководителя Управления ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области: «Самая главная задача: если это возбудитель для нас новый, так как это было при Ковид-19, в течение 4 дней, после того, как мы это возбудителя выявим, необходимо разработать тест-системы. Для того, чтобы уже массово проводить обследование нашего населения, наших людей.»
Сейчас мобильная лаборатория получает сертификацию. При необходимости исследования будут проводиться и в других областях.
RSS
Добавить в закладки
