• Москва
    10° - 12°
  • Москва
    10° - 12°
  • Москва
    10° - 12°
USD ЦБ 80.53 EUR ЦБ 93.37

27.08.2025 07:27
Norilsk Trail 2025: на старт вышли экстремалы почти из 50 городов России 23 августа у подножия Хараелахских гор в четвертый раз прошел забег Norilsk Trail 2025. На старт вышло около 400 участников почти из 50 городов России.

27.08.2025 07:27
Norilsk Trail 2025: на старт вышли экстремалы почти из 50 городов России  23 августа у подножия Хараелахских гор в четвертый
26.08.2025 11:05
Назван наиболее привлекательный для переезда российский город Россияне назвали Калининград наиболее привлекатель
22.08.2025 12:44
Norilsk Trail 2025: Шанс получить баллы мирового рейтинга Международной ассоциации трейлраннинга ITRA  Одно из самых ярких событий спортивного туризма –
erid:2VtzquvL47C
11.01.2023 07:51

Уникальный для Приморья логистический терминал, позволяющий нарастить товарооборот с АТР, построит новый резидент ТОР «Михайловский»

НИА-Федерация

Группа Фрейт Вилладж построит на территории опережающего развития (ТОР) «Михайловский» транспортно-логистический центр (ТЛЦ) «Приморский».

ТЛЦ будет оказывать услуги по перевалке и хранению контейнерных грузов, прибывающих железнодорожным и автомобильным транспортом, накоплению грузов, поступающих из портов Приморского края, для формирования контейнерных поездов в Сибирь и европейскую часть России, а также накапливать судовые партии грузов для отправок железнодорожным транспортом и морем, в том числе на экспорт, предоставлять таможенные сервисы. Деятельность логистического объекта, ввод в эксплуатацию которого намечен на конец 2024 года, обеспечит рост товарооборота России со странами Азиатско-тихоокеанского региона. В 2025 году планируемый объем перевалки составит 88 тыс. ДФЭ. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) компания «ФВ Приморский» (входит в Группу Фрейт Вилладж) в статусе резидента ТОР «Михайловский» вложит в инвестпроект 6,6 млрд рублей, создаст 430 рабочих мест.

«ТЛЦ "Приморский" будет построен в районе железнодорожной станции "Воздвиженский" недалеко от города Уссурийска в Приморском крае. Мощность объекта составит 300 тыс. ДФЭ в год. На его территории будет располагаться контейнерный терминал площадью 27 га, до 9 железнодорожных погрузо-разгрузочных, выставочных и приемоотправочных путей, зона таможенного контроля и складского хранения, а также зона для размещения распределительных центров. В настоящее время в Приморье нет подобных терминалов, проект уникален. Его стратегическое преимущество обусловлено расположением вблизи основной портовой инфраструктуры края и пограничных пунктов пропуска, отсутствием в данный момент конкурентов, а также наличием грузовой базы, что гарантирует загрузку терминала. Стратегия, разработанная и реализуемая Группой Фрейт Вилладж, доказала свою долгосрочную жизнеспособность и эффективность» - сообщил генеральный директор ООО «ФВЛ» - управляющей организации ООО «ФВ Приморский» Руслан Заливацкий.

Группа Фрейт Вилладж с 2012 года развивает логистический формат «грузовой деревни», широко распространенный во всем мире. Главная идея формата заключается в достижении эффекта синергии в результате интеграции крупного индустриального кластера, транспортных решений, реализованных на базе мультимодального транспортно-логистического терминала и включающих полный комплекс соответствующих услуг, и логистической недвижимости, интегрированной с терминальной инфраструктурой. Таким образом, размещаемые вблизи объекта производственные и складские компании пользуются всем комплексом терминальных услуг с минимальным транспортным плечом и минимальными затратами по времени, что благоприятно сказывается на экономике в целом.

«Реализация нового проекта создаст возможность сформировать так называемый логистический мост с полным набором необходимых современному клиенту сервисов между будущим терминалом в Приморье и действующими в Центральном транспортном узле терминалами "Ворсино" и "Росва", которыми также владеет и оперирует Группа. Современная терминальная сеть позволит нарастить оборот как импортируемых в Россию из стран АТР контейнерных грузов, так и грузов, направляемых на экспорт» - добавил директор по работе с органами власти ООО «ФВ Приморский» Александр Олейников.

«Запуск проекта сделает значительный вклад в развитие важнейшей для Дальнего Востока отрасли – логистики, позволит более эффективно реализовать уникальный географический потенциал региона. Кроме того, новое предприятие даст мощный импульс социально-экономическому развитию Уссурийского городского округа, Приморского края в целом, в том числе за счет создания новых рабочих мест и формирования новых производственных цепей. Благодаря статусу резидента ТОР проект обеспечен земельным участком, имеет возможность пользоваться налоговыми льготами и преференциями, в частности, сниженными страховыми взносами, нулевыми налогами на имущество и прибыль, другими инструментами государственной поддержки. В рамках комплексного сопровождения компании «ФВ Приморский» КРДВ совместно с Минвостокразвития России прорабатывает вопросы инфраструктурного обеспечения ТЛЦ», - прокомментировал управляющий директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Сергей Скалий.

Напомним, в рамках VII Восточного экономического форума генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев, Глава Уссурийского городского округа Евгений Корж и генеральный директор ООО «ФВЛ» - управляющей организации ООО «ФВ Приморский» Руслан Заливацкий подписали соглашение о сотрудничестве при реализации проекта по созданию ТЛЦ «Приморский» на ТОР «Михайловский». На ПМЭФ-2022 было подписано соглашение о взаимодействии между Министерством транспорта Российской Федерации, Правительством Приморского края, ОАО «Российские железные дороги», КРДВ и ООО «ФВ Приморский» при реализации данного проекта в рамках ведомственного проекта Минтранса России «Формирование сети транспортно-логистических центров».

ТОР «Михайловский» расположена на землях Михайловского, Спасского, Яковлевского, Хорольского и Черниговского муниципальных районов, Уссурийского городского округа Приморского края. По соглашениям с КРДВ здесь реализуется 19 проектов. Резиденты уже вложили в экономику региона 40,3 млрд рублей, создали 2,7 тыс. рабочих мест, успешно реализовали шесть проектов по созданию животноводческих комплексов, теплиц и агроферм по выращиванию сельскохозяйственных культур.



Важнейшие новости регионов за 27.08.2025

2025-08-27 19:15:46 / «Единая Россия» выпустила марку в честь трудового подвига Томска в годы войны
НИА-Томск
2025-08-27 19:05:11 / Программа трудоустройства участников СВО запущена в Томской области
НИА-Томск
2025-08-27 18:56:01 / Томские промышленники представили продукцию нефтяникам и газовикам
НИА-Томск
2025-08-27 18:10:30 / Директор петербургского кампуса Президентской академии Андрей Хлутков о значении льготного автокредитования для Санкт-Петербурга
НИА-Федерация
2025-08-27 17:57:57 / Краевая надбавка школьным учителям Кубани увеличится на 5 тысяч рублей
НИА-Кубань
2025-08-27 17:46:41 / В Сочи проводят эксперимент по промышленному выращиванию бананов и папайи
НИА-Кубань
2025-08-27 17:28:56 / Две кубанские школы вошли в нацрейтинг учебных заведений
НИА-Кубань
2025-08-27 16:51:16 / 48 первоклассникам вручил подарки терком Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России»
НИА-Кубань
2025-08-27 16:49:30 / Сочи вошел в ТОП-10 самых умных городов России
НИА-Кубань
2025-08-27 16:33:03 / В Краснодаре на месяц перекроют улицу Механическую для ремонта теплосетей
НИА-Кубань
2025-08-27 15:54:31 / Юрий Бурлачко: ветеринария — фундамент стабильного агропрома Кубани
НИА-Кубань
2025-08-27 15:42:33 / В Петербурге появился первый видеотерминал «ЕИРЦ СПб»
НИА-Санкт-Петербург
2025-08-27 15:38:20 / Кубанцы едут в Крым, Подмосковье и Ленинградскую область в бархатный сезон
НИА-Кубань
2025-08-27 15:27:30 / Беглов: развитие Санкт‑Петербургской агломерации – предмет особого внимания президента России
НИА-Санкт-Петербург
2025-08-27 15:19:37 / В Петербурге приступили к расчистке русла Черной речки
НИА-Санкт-Петербург
2025-08-27 15:13:06 / Власти Краснодара намерены развивать деловой туризм
НИА-Кубань
2025-08-27 14:42:49 / Краснодар возглавил топ городов России по качеству обслуживания в кафе и ресторанах
НИА-Кубань
2025-08-27 14:33:49 / Губернатор Кубани оценил инновационные разработки в сфере образования
НИА-Кубань
2025-08-27 14:19:23 / Astoria Grande демонстрирует рост пассажиропотока на 15%
НИА-Кубань
2025-08-27 14:15:17 / Полпред принял участие в обсуждении развития Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей
НИА-Томск
Еще 273 новостей за 27.08.2025