12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделать 31 декабря официальным выходным днем.

12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделат
10.12.2025 21:55
ПОРА работает над новыми механизмами финансирования мастер-планов опорных арктических городов  В Санкт-Петербурге завершил работу XV Международны
10.12.2025 12:17
Рабочее время россиян предлагают сократить до шести часов в день Депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе Юрий
erid:2VtzquvL47C
11.01.2023 07:44

В Башкирии создали первый в России агропромышленный кластер

НИА-Федерация

Объем инвестиций составит 37 млрд рублей

Проект агропромышленного кластера Башкирии стал первым в России, он включен в реестр Минпромторга РФ и направлен на обеспечение продовольственной безопасности и выстраивание единой цепочки производства пищевой продукции, написал в своем Telegram-канале глава региона Радий Хабиров во вторник.

"Башкортостан - первый регион России, в котором создан агропромышленный кластер. Минпромторг России включил его в реестр промышленных кластеров", - написал Хабиров.

По его словам, проект предполагает создание агропарка, оптового распределительного центра, логистического центра, мощностей по переработке и транспортировке. Ожидается, что общий объем инвестиций превысит 37 млрд рублей, сообщает ТАСС.

"Агрокластер позволит объединить в единую цепочку все звенья - от фермера до магазина. Предприятия пищевой перерабатывающей промышленности смогут снизить зависимость от импортных составляющих - за счет сырья, материалов, комплектующих, которые производят другие участники кластера. Производители получат право на федеральные субсидии и льготные кредиты, на региональном уровне - будем включать инвестпроекты в число приоритетных и сопровождать на всех этапах", - добавил он.

Соглашение о строительстве двух оптово-распределительных центров общей стоимостью 5 млрд рублей в республике подписали на Международной неделе бизнеса в декабре 2022 года. Его сторонами являются правительство республики, ООО "Таврос Агропарк" и ООО "Абсолют". Сроки реализации - 2023-2024 годы. 



Важнейшие новости регионов за 13.12.2025

Еще новостей за 13.12.2025