14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор Экспертного центра ПОРА Максим Данькин посетил Белгородскую область с гуманитарной миссией.

14.09.2026 11:46
Член Общественной палаты России Максим Данькин передал помощь военнослужащим в белгородском приграничье Член Общественной палаты РФ, генеральный директор
14.09.2026 10:14
На российских границах усилили санитарный контроль из-за рисков Эболы Специалисты усилили на границах санитарный контрол
14.09.2026 06:40
10 проектов получат поддержку Экспертного центра ПОРА по итогам второго этапа грантового конкурса 2026 года  Проектный офис развития Арктики (ПОРА) завершил вт
erid:2VtzquvL47C
01.12.2022 10:56

Томский губернатор обсудил с экспортерами ситуацию на глобальном рынке

НИА-Федерация

Губернатор Владимир Мазур провел в Томске заседание совета по развитию экспорта, обсудив с местными экспортерами возможность расширения поставок продукции на мировой рынок, а также меры поддержки внешнеэкономической деятельности.

Глава региона отметил, что томская продукция сегодня успешно конкурирует на глобальном рынке и пользуется спросом в 72 странах. Товары поставляют за рубеж более 500 томских компаний, и их количество ежегодно растет. В экспортоориентированных отраслях экономики работают более 30 тысяч жителей региона.

«Сегодня перед томскими экспортерами стоят серьезные вызовы. Это увеличение конкуренции на рынках, рост транспортных издержек, ограничение международных расчетов, – отметил Владимир Мазур. – Первое, что должна сделать власть, – это поддержать экспортную среду, создать благоприятные условия, помочь производителям в продвижении продукции на рынки. Второе – мы должны перезапустить международные связи региона с новыми партнерами из Азии, стран Персидского залива, Африки, Латинской Америки. И третье – мы должны активно участвовать в разработке федеральных правил регулирования внешней торговли. Такие возможности у нас есть».

Руководители предприятий, участвовавших в совете, также отметили выросшую конкуренцию с российскими регионами на традиционных для Томской области экспортных рынках Центральной и Восточной Азии. Кроме того, предприниматели обратили внимание на существующие барьеры при ведении внешнеэкономической деятельности.

Губернатор поставил задачу эти проблемы как можно скорее решить, учитывая особенность томских экспортеров: 95% – представители малого и среднего бизнеса. При этом доля несырьевого экспорта из Томской области составляет 88%. Такие предприятия нуждаются в особой поддержке, особенно, на общем фоне: в среднем по Сибири доля несырьевого экспорта составляет 53%, в целом по России – 39%.

По итогам работы Совета томский губернатор поручил подготовить обращение в правительство РФ с законотворческими инициативами, направленными на снятие ряда ограничений, с которыми сталкиваются предприятия при транспортировке продукции за рубеж.

В работе Совета приняли участие руководители институтов поддержки и развития экспорта – Торгово-промышленной палаты Томской области, центра поддержки экспорта, региональных отделений общественных организаций «Опора России», «Деловая Россия», представительства Российского экспортного центра в Новосибирске и предприятий-экспортеров, пишет НИА Томск.



Важнейшие новости регионов за 16.09.2026

Еще новостей за 16.09.2026