03.07.2026 09:16
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России
Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские Столбы» состоялось открытие первого в России Центра научного волонтерства.
Председатель Общественной палаты Москвы Вадим Ковалев: Центр научного волонтерства «Норникеля» станет примером для создания подобной инфраструктуры по всей России Вчера, 2 июля, в Национальном парке «Красноярские
Роспотребнадзор назвал регионы с наибольшим количеством укусов клещей Наибольшее количество обращений от россиян из-за у
Енисейское речное пароходство завершило завоз на притоки Енисея – Подкаменную и Нижнюю Тунгуски За короткую навигацию в труднодоступные посёлки Ен
В Пензе выпустили первый в России токарный станок с отечественным ПО
НИА-Федерация"Специалисты пензенской компании "Станкомашстрой" выпустили первый токарный станок с отечественной системой числового программного управления. Это настоящий прорыв в отрасли станкостроения. Благодаря (станку) СТ16А18 можно выполнять множество технологических операций, в их числе токарные работы, сверление, нарезка резьбы. С его помощью можно обрабатывать как металлы, так и другие материалы... Такая разработка открывает еще больше возможностей для станкостроителей и других пользователей, которые могут расширять функционал и подстраивать его под конкретные задачи", - написал Мельниченко в Telegram-канале.
По словам Мельниченко, выпуск такого станка является примером настоящего импортозамещения.
"Свершилось то, о необходимости чего мы говорили на протяжении многих лет - реальное импортозамещение. И это сделано в Пензе... Конечно, наш первый станок - это только первый шаг к экономическому суверенитету в сфере высоких технологий, но будет и продолжение. Горжусь тем, что именно пензенские разработчики в содружестве с нашими российскими учеными смогли выйти на конкретный успешный результат - произвели высокоточное современное оборудование", - цитирует Мельниченко пресс-служба правительства региона.
Уточняется, что в Пензенской области в 2021 году при поддержке губернатора создан станкостроительный кластер "Пензастанкомаш", конечным производителем продукции которого является "Станкомашстрой", пишет РИА Новости.
RSS
Добавить в закладки

