12.06.2026 14:28
В День России губернатор Подмосковья наградил врачей, педагогов и космонавта-рекордсмена В День России в Доме правительства Московской области прошла церемония вручения государственных и региональных наград.

12.06.2026 14:28
В День России губернатор Подмосковья наградил врачей, педагогов и космонавта-рекордсмена В День России в Доме правительства Московской обла
09.06.2026 11:06
В России разрабатывают вакцину от агрессивной опухоли мозга Первые вакцины против агрессивной опухоли мозга мо
05.06.2026 05:20
ПОРА познакомил российский бизнес с китайскими технологиями для Арктики  В ходе миссии в Поднебесную россияне узнали, какие
erid:2VtzquvL47C
29.10.2022 09:01

"Технополис Москва" начнет выпуск биопрепаратов для заживления тканей

НИА-Федерация

Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) "Технополис Москва" завершил полный цикл разработки биомедицинских клеточных продуктов (БМКП) для лечения длительно незаживающих ран, язв и обширных ожогов и готовится к запуску производства. На производстве смогут работать около 60 высококвалифицированных специалистов, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

"В четвертом квартале этого года резидент особой экономической зоны столицы планирует начать выпускать биомедицинские клеточные продукты для людей и животных, которые направит на научные исследования и тестирование. В реализацию своего проекта на площадке "Печатники" компания вложила свыше 320 млн рублей", - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова. Он также отметил, что продукция компании соответствует зарубежным аналогам.

БМКП созданы в сотрудничестве с Институтом биологии развития им. Н. К. Кольцова Российской академии наук и не имеют прямых аналогов в России. Они разработаны на основе выращенных клеток кожи человека и специального носителя и позволяют восстановить кожные покровы в короткие сроки и без образования рубцов, добавляется в сообщении. Ожидается, что лечение с использованием БМКП будет доступнее как для пациентов, так и для системы здравоохранения.

Руководитель столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский также рассказал о планах компании производить около 6 тыс. единиц товаров в месяц с 2024 года, пишет ТАСС. "Предприятие планирует поставлять продукцию в лечебные учреждения столицы по предварительному заказу за двое суток", - заявил Овчинский.

В ближайшее время резидент ОЭЗ Москвы намерен расширить выпуск БМКП и зарегистрировать широкий перечень новых препаратов этого типа, в том числе для устранения рубцов и лечения онкологических заболеваний, реабилитации после инфарктов мозга, тяжелых болезней и COVID-19, отмечается на сайте.



Важнейшие новости регионов за 13.06.2026

Еще новостей за 13.06.2026