13.10.2026 12:33
В России наблюдается подъем заболеваемости внебольничной пневмонией Сезонный подъем заболеваемости внебольничными пневмониями наблюдается в России.

13.10.2026 12:33
В России наблюдается подъем заболеваемости внебольничной пневмонией Сезонный подъем заболеваемости внебольничными пнев
12.10.2026 06:55
Владимир Потанин: Большая нагрузка на бизнес в текущей ситуации – это нормально Большая нагрузка на бизнес в текущей ситуации – эт
09.10.2026 07:07
Правительство Якутии и Экспертный центр ПОРА подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития Арктики Стороны будут совместно работать над климатическим
erid:2VtzquvL47C
27.09.2022 11:43

Больше 10 тысяч «дальневосточных гектаров» выдали на Сахалине и Курилах

НИА-Федерация

За пять лет действия федеральной программы в островном регионе заключено 10542 договора на предоставление земельных участков. Для сахалинцев и курильчан, решившихся взять гектар, действует свыше 40 мер поддержки.

 

Среди них – гранты на создание хозяйства, субсидии на приобретение сельхозтехники, возмещение затрат на открытие собственного дела. Гектарщики могут воспользоваться льготными ипотечными займами на строительство жилого дома и компенсациями затрат на деревянное домостроение.

С начала действия программы грантовой поддержкой в Сахалинской области воспользовались более 250 обладателей ДВ-гектаров. Общая сумма финансовой помощи составила около 30 млн рублей, пишет НИА-Сахалин.

Чаще всего «дальневосточные гектары» на островах берут в Корсаковском, Анивском и Долинском районах. В большинстве случаев жители Сахалинской области используют землю для сельского хозяйства. Также на участках строят жилые дома, ведут личное подсобное хозяйство, создают рекреационные зоны, отмечает пресс-служба областного правительства.



Важнейшие новости регионов за 18.10.2026

Еще новостей за 18.10.2026