28.07.2026 13:02
Третий номер журнала «Арктика 2035» за 2026 год поднимает вопросы партнерства государства, бизнеса и общества в развитии Арктики Проектный офис развития Арктики опубликовал свежий выпуск научно-практического журнала «Арктика 2035: актуальные вопросы, проблемы, решения».

28.07.2026 13:02
Третий номер журнала «Арктика 2035» за 2026 год поднимает вопросы партнерства государства, бизнеса и общества в развитии Арктики  Проектный офис развития Арктики опубликовал свежий
27.07.2026 10:56
Роспотребнадзор открыл горячую линию по вопросам профилактики энтеровирусной инфекции С 27 июля по 7 августа Роспотребнадзор проведет Вс
16.07.2026 11:58
В Совфеде предложили смягчить правила использования иностранных водительских прав  Глава экономического комитета Совета Федерации А
erid:2VtzquvL47C
07.09.2022 10:54

Игорь Кобзев: Иркутская область – один из субъектов-лидеров по переходу на отечественные программные продукты

НИА-Федерация

 Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев выступил с докладом в рамках секции «Восток России 2.0! Региональные драйверы цифрового развития в новой реальности» на Восточном экономическом форуме, который в эти дни проходит во Владивостоке.

Секцию провел заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

На встрече обсудили вопросы поддержки ИТ-сферы, достижения технологического суверенитета, подключения социальных объектов к Интернету. Вице-премьер обратил внимание глав регионов на важность вопроса подготовки кадров для цифровой экономики.

Дмитрий Чернышенко напомнил, что указом Президента России Владимира Путина цифровое развитие выделено в отдельную национальную цель.

«Мы мониторим регионы на предмет достижения необходимых показателей. Субъекты Сибири и Дальнего Востока входят в авангард цифрового развития России», - сказал он.

Игорь Кобзев подчеркнул, что Правительство Иркутской области активно участвует в процессах импортозамещения. В регионе реализуют мероприятия по переходу на отечественное программное обеспечение.

Внедрение российского ПО производится в рамках регионального проекта «Цифровое государственное управление» национального проекта «Цифровая экономика», уточняет пресс-служба регионального Правительства.

«Иркутская область является одним из субъектов-лидеров по обеспечению перехода на отечественные программные продукты. К 2023 году на них должны полностью перейти органы власти. Также особое внимание уделяем вопросам информационной безопасности, поддерживаем ИТ-отрасль», - сказал Губернатор Игорь Кобзев.

Глава Приангарья особо отметил, что в рамках проекта «Цифровое государственное управление» в Иркутской области реализуют мероприятия по переводу массовых социально значимых услуг в электронный формат. Всего в электронном виде жителям Приангарья доступно более 200 региональных и муниципальных услуг, в их числе – 88 массовых социально значимых. С начала года на оказание последних в электронном виде подано 213 554 заявления, что составляет почти треть от общего количества - 30,4%. Из этого числа – 46 187 обращений за муниципальными услугами.

В рамках доклада Губернатор обозначил и вопросы устранения цифрового неравенства, обеспечения устойчивой сотовой связью населенных пунктов области.

«Мероприятия в сфере цифровизации должны помочь получить качественную мобильную связь и выход в Интернет в труднодоступных местах. Вместе с ними жители Иркутской области получат доступ к онлайн-образованию, телемедицине, заказам товаров и услуг, дистанционному получению государственных и муниципальных услуг», - подчеркнул Игорь Кобзев.

Дмитрий Чернышенко отметил, что в Иркутской области – одни из самых высоких в стране показателей по покрытию территории связью.

«Знаю, что вы уделяете этому особое внимание. Мы также вносим свой вклад и готовим предложения, которые позволят улучшить ситуацию в данной сфере», - сказал вице-премьер, пишет НИА-Байкал..



Важнейшие новости регионов за 29.07.2026

Еще новостей за 29.07.2026