05.06.2026 05:20
ПОРА познакомил российский бизнес с китайскими технологиями для Арктики В ходе миссии в Поднебесную россияне узнали, какие китайские разработки применимы на севере.

05.06.2026 05:20
ПОРА познакомил российский бизнес с китайскими технологиями для Арктики  В ходе миссии в Поднебесную россияне узнали, какие
04.06.2026 13:57
На ПМЭФ-2026 торжественно открыли коллективную экспозицию субъектов Российской Федерации СФО «Большая Сибирь» На Петербургском международном экономическом форум
04.06.2026 09:20
Красноярск станет первой площадкой юбилейного года студенческого спорта в России Соглашение о подготовке и проведении Всероссийског
erid:2VtzquvL47C
07.09.2022 09:36

Производитель спутников "Глонасс" разработал электромагнитный космический двигатель

НИА-Федерация

Разработка содержит индукционные устройства, которые поровну расположены на двух платформах, закрепленных штангами на посадочных местах

АО "Информационные спутниковые системы им. академика М. Ф. Решетнева" (входит в Роскосмос) разработало электромагнитный двигатель, необходимый для космических аппаратов. Соответствующая заявка на изобретение распространена Федеральным институтом промышленной собственности (имеется в распоряжении ТАСС).

"Электромагнитный космический двигатель, преобразующий непосредственно электрическую энергию от источника постоянного тока на борту космического аппарата (КА) в кинетическую энергию", - говорится в документе.

Как уточняется в заявке, двигатель содержит индукционные устройства, которые поровну расположены на двух платформах, закрепленных штангами на посадочных местах. Они в свою очередь находятся диагонально противоположно от центра масс космического аппарата. Расстояния от центров посадочных мест до центра масс аппарата производят равенство плеч сил.

Также двигатель содержит соленоид с неферромагнитной трубкой, магнитомягкий магнитный экран и жесткое соединение соосных соленоида и магнитного экрана. "Его размер (имеется в виду размер экрана - прим. ТАСС) перекрывает возможность прямого взаимодействия магнитных полей Земли и ИУ (индукционной установки - прим. ТАСС) со стороны ближайшего к экрану торца сердечника соленоида", - говорится в документе.

АО "Информационные спутниковые системы" им. академика М. Ф. Решетнева является производителем навигационных спутников "Глонасс", спутников связи "Гонец", спутников-ретрансляторов "Луч". С 2020 года предприятию переданы работы по созданию и запуску космического аппарата "Ангосат-2" для Анголы на замену вышедшему из строя аппарату "Ангосат-1". 



Важнейшие новости регионов за 07.06.2026

Еще новостей за 07.06.2026