21.09.2026 10:15
Явка на выборах в Госдуму составила 56,66% В России завершилось трехдневное голосование. Последними закрылись избирательные участки в Калининградской области.

21.09.2026 10:15
Явка на выборах в Госдуму составила 56,66% В России завершилось трехдневное голосование. Посл
21.09.2026 05:42
Максим Данькин передал икону православному храму в Пекине Член Общественной палаты Российской Федерации Макс
18.09.2026 05:44
Максим Данькин: «Океан слишком велик, чтобы делить его на военные блоки» «Убежден, что океан слишком велик, чтобы делить ег
erid:2VtzquvL47C
18.07.2022 17:57

В России разработали технологию для повышения качества сварных соединений

НИА-Федерация

Разработка снизит издержки при создании авиационных двигателей на 50-70%

Сотрудники Пермского национального исследовательского политехнического университета (Пермский политех) и Национального исследовательского университета "МЭИ" разработали технологию, улучшающую качество сварных соединений для авиационно-космической техники. Это позволит снизить временные и материальные издержки на 50-70% за счет уменьшения бракованных изделий. Работа опубликована в журнале Metallurgical and Materials Transactions. О результатах сообщила в понедельник ТАСС пресс-служба программы "Приоритет 2030".

Одной из наиболее востребованных технологий в аэрокосмической технике, приборостроении, микроэлектронике и атомной энергетике считается электронно-лучевая сварка. Как отмечают авторы работы, ее применяют как заключительный этап создания ключевых узлов сложных дорогостоящих изделий. И появление дефектов на этом этапе ведет к увеличению расходов на их устранение, а также к потере времени.

"Применение осцилляции - технологического приема, который предотвращает корневые дефекты в сварном шве - при электронно-лучевой сварке позволяет перераспределить энергию в области взаимодействия пучка с материалом. Использование моделирования для определения необходимых режимов позволит снизить временные и материальные издержки на 50-70%", - заявил доцент кафедры технологии металлов НИУ "МЭИ" Андрей Слива, слова которого приводятся в сообщении.

В основе разработки российских ученых лежит метод компьютерного моделирования данных, программное обеспечение для которого совместно разработали с коллегами из Китая. Метод повышает точность и производительность вычислений при электронно-лучевой сварке. Новой технологией, как добавили в пресс-службе, уже заинтересовались предприятия авиационного двигателестроения, а также Росатома.



Важнейшие новости регионов за 22.09.2026

Еще новостей за 22.09.2026