25.07.2025 11:37
Валенки с янтарём: Янтарный комбинат покажет коллекцию одежды из солнечного камня
Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ростех создал уникальную коллекцию, в которой объединил традиционный русский стиль с балтийским самоцветом.
Валенки с янтарём: Янтарный комбинат покажет коллекцию одежды из солнечного камня Калининградский янтарный комбинат Госкорпорации Ро
Обновленное издание Красной книги Ярославской области появится в конце 2025 года Новый выпуск будет содержать актуализированный с
В Москве представлена выставка, героем которой стал участник СВО из Тверской области В Москве, в Нарышкинском сквере на Страстном бул
Алексей Матушанский: «Предприятия, участвующие в импортозамещении могут рассчитывать на господдержку»
НИА-ФедерацияОб этом директор Департамента стратегического развития и корпоративной политики Министерства промышленности и торговли России заявил в Норильске на форуме по импортозамещению.
Матушанский. рассказал участникам форума «Норникель. Импортозамещение – новые возможности» о мерах государственной поддержки для предприятий, участвующих в импортозамещении.
В министерстве сформировали перечень оборудования, комплектующих изделий, сырья и материалов, производство которых может быть организовано на территории Российской Федерации: «В него включены 144 номенклатурные позиции в следующих отраслях: нефтегазовое машиностроение, радиоэлектронная промышленность, энергетическое машиностроение, металлургия и материалы. Потенциальное производство можно осуществить не менее чем на 210 различных площадках»,- отметил Матушанский.
По его словам, министерство будет оказывать «Норникелю» всестороннюю поддержку в части решения вопросов поставки оборудования и материалов на ключевые объекты производства.
Кроме этого, в ведомстве разработали и адаптировали соответствующие механизмы поддержки, например, для ускорения запуска проектов импортозамещения были снижены требования к отношению объема субсидирования к объему реализации инновационной продукции.
Алексей Матушанский обратил внимание, что в ситуации с ограничением поставок особую роль играет реализация программы обратного инжиниринга комплектующих, в рамках которой будут выдаваться гранты на разработку конструкторской документации (КД) на критические комплектующие и расширение инфраструктуры центров инженерных разработок. В рамках антикризисного плана механизм позволяет в 2022 году увеличить размер гранта до 100 процентов затрат на разработку КД.
«В министерстве также сформирован перечень критических комплектующих, включающих 303 позиции, Агентством по технологическому развитию уже объявлен конкурс на разработку части комплектующих из этого перечня»,- добавил Матушанский.