26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более 550 млрд рублей в год дополнительной выручки, а государству 40 млрд рублей в год дополнительных налоговых поступлений, пишут «Ведомости». Стратегия также позволит

26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
23.06.2022 14:44

Алексей Матушанский: «Предприятия, участвующие в импортозамещении могут рассчитывать на господдержку»

НИА-Федерация

Об этом  директор Департамента стратегического развития и корпоративной политики Министерства промышленности и торговли России заявил в Норильске  на форуме  по импортозамещению.

Матушанский. рассказал участникам форума «Норникель. Импортозамещение – новые возможности» о мерах государственной поддержки для предприятий, участвующих в импортозамещении.

 В министерстве сформировали перечень оборудования, комплектующих изделий, сырья и материалов, производство которых может быть организовано на территории Российской Федерации:  «В него включены 144 номенклатурные позиции в следующих отраслях: нефтегазовое машиностроение, радиоэлектронная промышленность, энергетическое машиностроение, металлургия и материалы. Потенциальное производство можно осуществить не менее чем на 210 различных площадках»,- отметил Матушанский.

По его словам, министерство будет оказывать «Норникелю» всестороннюю поддержку в части решения вопросов поставки оборудования и материалов на ключевые объекты производства.

Кроме этого, в ведомстве разработали и адаптировали соответствующие механизмы поддержки, например, для ускорения запуска проектов импортозамещения были снижены требования к отношению объема субсидирования к объему реализации инновационной продукции.

 Алексей Матушанский обратил внимание, что в ситуации с ограничением поставок особую роль играет реализация программы обратного инжиниринга комплектующих, в рамках которой будут выдаваться гранты на разработку конструкторской документации (КД) на критические комплектующие и расширение инфраструктуры центров инженерных разработок. В рамках антикризисного плана механизм позволяет в 2022 году увеличить размер гранта до 100 процентов затрат на разработку КД.

«В министерстве также сформирован перечень критических комплектующих, включающих 303 позиции, Агентством по технологическому развитию уже объявлен конкурс на разработку части комплектующих из этого перечня»,- добавил Матушанский.



Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024