12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем
78% опрошенных россиян выступают за решение сделать 31 декабря официальным выходным днем.
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделат
ПОРА работает над новыми механизмами финансирования мастер-планов опорных арктических городов В Санкт-Петербурге завершил работу XV Международны
Рабочее время россиян предлагают сократить до шести часов в день Депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе Юрий
Конец сентября. Рогозин уточнил дату запуска станции "Луна-25"
НИА-ФедерацияГлава "Роскосмоса" Рогозин: старт миссии "Луна-25" запланирован на конец сентября
Запуск автоматической станции "Луна-25" запланирован на конец сентября, сообщил журналистам глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
"Надеюсь, пройдут удачно все испытания. И в конце сентября выйдем на запуск "Луна-25"", – цитирует Рогозина РИА Новости.
Изначально планировалось, что разрабатываемая специалистами НПО имени Лавочкина автоматическая станция отправится на Луну в июле.
В ходе миссии аппарат должен совершить посадку в районе южного полюса и провести серию экспериментов, в частности, осуществить криогенное бурение на глубину до двух метров в поисках воды.
"Предполагается, что в районе полюсов эти эксперименты проводить лучше всего. В кратерах на полюсах есть участки, куда солнечный свет никогда не попадал, и, значит, если там была вода, то она там так и остается", – рассказал научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.
"Луна-25" должна стать первой в истории современной России станцией, запущенной к естественному спутнику Земли. Предыдущий аппарат "Луна-24" Советский Союз отправил в 1976 году.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в космической отрасли назвали оптимальные сроки запуска российской станции к Луне.
RSS
Добавить в закладки
