12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделать 31 декабря официальным выходным днем.

12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделат
10.12.2025 21:55
ПОРА работает над новыми механизмами финансирования мастер-планов опорных арктических городов  В Санкт-Петербурге завершил работу XV Международны
10.12.2025 12:17
Рабочее время россиян предлагают сократить до шести часов в день Депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе Юрий
erid:2VtzquvL47C
18.04.2022 10:58

Гранты для фермеров станут доступнее в Новосибирской области

НИА-Федерация

В регионе внесены коррективы в критерии оценки конкурсных заявок на гранты для фермеров. Нововведения позволят расширить возможности получения грантов, особенно для небольших фермерских хозяйств, и тех, кто занимается выращиванием овощей и картофеля.

 

Так, вводится более мелкая шкала оценки заявок по площади земель сельхозназначения, находящейся в наличии у заявителя. Еще одна задача нововведений – обеспечить приоритетность для тех, кто раньше никогда не получал гранты в рамках госпрограммы, что позволит увеличить персональный круг получателей. 

Уточняется критерий, касающийся наличия у заявителя материально-технической базы для реализации проекта: наряду с правом аренды, добавляются иные вещные права, предусмотренные гражданским и земельным кодексами. Также, бонус в виде дополнительных баллов получат те, кто состоит в сельхозкооперативе, причем более высокий бал предусмотрен для заявителей, состоящих в кооперативе не менее года, сообщает портал правительства.

Помимо этого, устанавливается перечень приоритетных подотраслей АПК, которые должны учитываться при выдаче грантов: овощеводство, картофелеводство, молочное и мясное скотоводство. Заявкам, соответствующим указанным направлениям, присваивается повышенный балл.

«Новосибирская область с большим профицитом обеспечивает себя многими базовыми видами сельхозпродукции: зерном, молоком, яйцом, мясом свиней и птицы. При этом, самообеспеченность региона овощами остается низкой: 51%. В связи с этим мы вносим изменения в региональную госпрограмму «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области»: в приоритеты при оказании господдержки грантополучателям, в том числе по гранту «Агростартап», наряду с молочным и мясным скотоводством сейчас выходит и овощеводство, –  рассказал заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Евгений Лещенко. –  Более того, принято решение – для развития овощеводства открытого грунта в регионе будет разрабатываться отдельная программа поддержки», пишет НИА-Новосибирск.
Подробная информация размещена на сайте министерства сельского хозяйства Новосибирской области.



Важнейшие новости регионов за 14.12.2025

Еще новостей за 14.12.2025