24.12.2025 10:45
В красной икре пяти торговых марок обнаружили кишечную палочку
В преддверии Нового года Роскачество провело исследование лососевой икры популярных марок.
В красной икре пяти торговых марок обнаружили кишечную палочку В преддверии Нового года Роскачество провело иссле
Более 50% россиян наряжают елку шарами и звездами Новогодние игрушки остаются одним из главных симво
В Госдуме предлагают ежегодно индексировать ипотечную субсидию для многодетных Глава комитета Госдумы по защите семьи, вопросам о
На Калининградской железной дороге выбросы парниковых газов сократились на 15%
НИА-ФедерацияОб этом на итоговом заседании Экологического совета сообщил начальник Центра охраны окружающей среды Калининградской магистрали Павел Павленко.
Снижение на 15% удельных выбросов парниковых газов стало результатом проведенного обновления парка локомотивов, а также перевода 2 котельных на природный газ и внедрения системы отопления тепловыми насосами на ряде железнодорожных станций.
Как было отмечено на заседании Совета, в текущем году количество загрязняющих веществ от стационарных источников на полигоне дороги снижено на 47%, объем собранных, отсортированных и переданных на утилизацию отходов составил более 18 тонн, что на 28% больше, чем в прошлом году. Кроме того, вместо полиэтиленовых пакетов на предприятиях магистрали стали использовать упаковку, изготовленную из натуральных материалов. В 2021 году было приобретено более 6 тыс. биоразлагаемых пакетов.
Новое применение найдено отходам пластика. Помимо изготовления и установки на вокзалах экоскамеек, на участке железной дороги Нестеров-Краснолесье впервые были установлены пикетные столбики из переработанного пластика.
Калининградской железной дорогой проводятся на регулярной основе мероприятия по снижению объемов загрязненных стоков.
Так, на очистных сооружениях станции Чернышевское в этом году обеспечена 100%-я очистка сточных вод, сбрасываемых в реку Лепона. (Лепона, — река в Литве и России, протекает по границе Нестеровского района Калининградской области - прим. НИА-Калининград).
Сотрудники железной дороги продолжили принимать участие в экологических акциях, проводимых на Куршской косе и лесничествах региона. В этом году железнодорожники высадили 2,2 тыс. деревьев.
В ходе заседания Экологического совета представители федеральных контролирующих органов в сфере природопользования, правительства области, областной Думы, торгово-промышленной палаты региона, общественных организаций положительно оценили природоохранную работу, проведенную магистралью в уходящем году, и обсудили планы по взаимодействию на будущее, уточнили в отделе корпоративных коммуникаций Калининградской железной дороги, пишет НИА-Калининград.
RSS
Добавить в закладки
