25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже Цены на российский хлеб с начала текущего года увеличились на 10 - 15%, а в некоторых регионах - на 30%.

25.04.2024 11:27
Хлеб в стране стал дороже   Цены на российский хлеб с начала текущего года у
23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
02.12.2021 13:29

Урановый холдинг "АРМЗ" выступил одним из организаторов V международного симпозиума «Уран: геология, ресурсы, производство»

НИА-Федерация

23213213Урановый холдинг "АРМЗ" (Горнорудный дивизион Госкорпорации "Росатом") выступил одним из организаторов Vмеждународного симпозиума «Уран: геология, ресурсы, производство».
Основными организаторами симпозиума стали Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) и Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья (ФГБУ «ВИМС»).
На пленарном заседании с докладом о состоянии и перспективах развития атомной энергетики России выступил директор по управлению ЖЦ ЯТЦ и АЭС Госкорпорации «Росатом» Владислав Корогодин. О перспективах уранодобывающей отрасли рассказал первый заместитель генерального директора — исполнительный директор Горнорудного дивизиона «Росатома» Виктор Святецкий. В частности, он выделил: «Продолжается развитие сырьевого комплекса атомной промышленности. В Республике Бурятия АО «Хиагда» приступило к освоению Количканского месторождения урана, в Курганской области АО «Далур» начало работы на Добровольном месторождении. Будущее уранодобычи мы связываем и с новым рудником №6, строительство которого для отработки Аргунского и Жерлового месторождений продолжается в Краснокаменске Забайкальского края. ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского» завершило работы по объектам инфраструктуры, начато строительство надшахтного комплекса».
Директор программ инновационного и технологического развития Уранового холдинга «АРМЗ» Игорь Солодов совместно с коллегами из ФГБУ «ВИМС» представил доклад о перспективах освоения Витимского урановорудного района в Республике Бурятия.
Семь научных докладов о современных технологиях переработки урановых руд, добычи редких и редкоземельных металлов, рекультивации отработанных месторождений представили научные работники АО "ВНИПИпромтехнологии" (Инжиниринговый центр Уранового холдинга «АРМЗ»). Так, генеральный директор АО «ВНИПИпромтехнологии» Андрей Гладышев совместно с учеными Северского технологического института НИЯУ МИФИ рассказал о новых высокоэффективных схемах расположения технологических скважин при скважинном подземном выщелачивании урана. Также представители Северского технологического института НИЯУ МИФИ выступили с докладами о технологиях «цифровой» добычи урана, применяющихся на предприятиях Уранового холдинга «АРМЗ» - АО «Хиагда» и АО «Далур». Руководители АО «РУСБУРМАШ» (специализированная компания Уранового холдинга «АРМЗ» по проведению геологоразведочных и буровых работ) представили вниманию участников симпозиума современные конструкции технологических скважин, средства автоматизации управления процессом скважинного подземного выщелачивания и др.
«V международный симпозиум доказал технологическое и научное лидерство нашей страны в уранодобыче. Несомненно, мы продолжим разработку и внедрение современных экологически безопасных технологий, обеспечивая потребности Родины в стратегическом металле и исключая вредное воздействие на окружающую среду», - резюмировал Виктор Святецкий.


Важнейшие новости регионов за 26.04.2024

Еще новостей за 26.04.2024