18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
30.11.2021 07:50

Президент «Норникеля» Владимир Потанин: «Наша цель — интеграция в новую зеленую экономику»

НИА-Федерация

nirnikel logooo«Норникель» провел традиционный ежегодный День инвестора. Компания представила инвестиционному сообществу информацию по производственным и финансовым показателям, прогнозу по рынку металлов, а также масштабной экологической программе. 

Стратегическая цель «Норникеля» — войти в премьер-лигу компаний, способствующих переходу к зеленой экономике, и стать лидером в устойчивом развитии.

Как было отмечено в ходе выступлений, «Норникель» пересмотрел долгосрочную инвестиционную программу на 2021-2030 годы, увеличив ее до 35 млрд долл., из которых 6 млрд долл. будут направлены на экологические проекты.

Компания  намерена соответствовать всем самым высоким отраслевым стандартам в области экологии, промышленной безопасности и корпоративного управления. Но для того, чтобы стать лидером в «зеленом переходе», необходимо решить исторические экологические проблемы, связанные с выбросами диоксида серы и загрязнением территорий присутствия.

Для достижения поставленных целей «Норникель» уже сделал достаточно много, как на Таймыре, так и в Мурманской области. Так, в Норильске  в 2016 году был закрыт никелевый завод, что позволило на 30% сократить выбросы серы в городе.  Программа по закрытию Никелевого завода получила высокую оценку Экологического фонда имени В.И. Вернадского.  Она была признана победителем «Национальной экологической премии– 2016» в номинации «Глобальная экология». 

На Кольском полуострове за счет закрытия плавильных производств в поселках Никель и Мончегорск также были сокращены выбросы диоксида серы на 85%. 

В настоящее время   полным ходом идет реализация масштабного Серного проекта на Надеждинском и Медном заводе в Норильске.  В результате выбросы диоксида серы в Норильском промрайоне планируется  снизить не менее чем на 90%  к 2025 году.  Общие затраты на реализацию  программы оцениваются на уровне 300 млрд рублей.

Еще одно направление экологической программы «Норникеля» связано с изменением климата. Даная тема стала отдельным элементом стратегической повестки с особым фокусом на физические риски, связанные с вечной мерзлотой.

Как отметил в своем выступлении  президент «Норникеля» Владимир Потанин: «Мы запустили внедрение программы мониторинга вечной мерзлоты в Норильске, начали обновление основных производственных активов и энергетической инфраструктуры. Наша цель — интеграция в новую зеленую экономику. Мировой тренд на решение проблемы изменения климата ведет к увеличению спроса на наши металлы, что подтверждает правильность нашего решения по росту производства».



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024