12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделать 31 декабря официальным выходным днем.

12.12.2025 11:27
Большинство россиян хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем 78% опрошенных россиян выступают за решение сделат
10.12.2025 21:55
ПОРА работает над новыми механизмами финансирования мастер-планов опорных арктических городов  В Санкт-Петербурге завершил работу XV Международны
10.12.2025 12:17
Рабочее время россиян предлагают сократить до шести часов в день Депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе Юрий
erid:2VtzquvL47C
24.09.2021 12:49

На базе Иркутского политеха создадут две лаборатории НОЦ «Байкал»

НИА-Федерация

20121В Министерстве науки и образования завершился отбор заявок на создание в 2021 году лабораторий, в том числе под руководством молодых перспективных исследователей (национальный проект «Наука и университеты»).

По информации проректора ИРНИТУ по работе с госорганами и индустриальными партнерами Евгения Семенова, в рамках НОЦ «Байкал» будет создано шесть научно-исследовательских лабораторий, две из них – на базе Иркутского политеха.

Лабораторию фотофункциональных материалов ИРНИТУ создает совместно с Иркутским институтом химии им. А.Е. Фаворского СО РАН. Руководит научным подразделением кандидат химических наук Андрей Львов. Ранее молодой ученый работал в ведущем научном центре России по органической химии – Институте органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН (г. Москва), занимался исследованиями в Университете Эрлангена-Нюрнберга (Германия).

«Поскольку на Иркутский технический университет возложена функция проектного офиса НОЦ «Байкал», то мы занимались подготовкой заявки на создание лабораторий. Финансирование из федерального бюджета на проведение научных изысканий получат две лаборатории Иркутского политеха - фотофункциональных материалов и комплексной переработки отходов энерго-металлургического комплекса. Научные коллективы возглавят перспективные молодые ученые – Игорь Петрушенко и Андрей Львов», - сообщил Евгений Семенов.

Актуальность создания новой лаборатории связана с тем, что в последние два десятилетия в ведущих лабораториях мира зародилось новое направление на стыке органической химии, фотохимии, биологии и медицины – фотофармакология. Эта новая дисциплина предполагает использование переключаемых светом соединений (фотопереключатели или фотохромы) для решения задач биологии и медицины.

Создание перспективных фотофармакологических объектов в первую очередь требует наличия большого ассортимента функциональных фотопереключателей. Работа в лаборатории будет вестись как раз в этом направлении. В частности, будут разработаны доноры оксида азота, активируемые видимым светом, а также фотоуправляемые аналоги природных соединений, обладающих противораковой активностью.

Еще одна лаборатория создается с целью разработки технологий утилизации отходов энерго-металлургического комплекса с получением товарных продуктов, востребованных на российском и зарубежных рынках.

Отмечается, что исследования будут проводиться под руководством ведущего научного сотрудника группы перспективных исследований ИРНИТУ Игоря Петрушенко, научные интересы которого связаны с квантовой химией, хранением водорода, углеродными нанотрубками и графеном.

Ознакомиться с информацией о НОЦ «Байкал», можно на сайте ИРНИТУ:

https://www.istu.edu/news/62015/

https://www.istu.edu/news/62199/



Важнейшие новости регионов за 13.12.2025

Еще новостей за 13.12.2025