18.05.2026 11:32
Мужчины в России носят с собой больше наличных, чем женщины Россияне обычно носят в кошельке в среднем 4300 рублей наличными, при этом женщины держат при себе меньше денег, чем мужчины.

18.05.2026 11:32
Мужчины в России носят с собой больше наличных, чем женщины Россияне обычно носят в кошельке в среднем 4300 ру
14.05.2026 10:20
В России предлагают увеличить ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет Группа депутатов фракции «Справедливая Россия» во
12.05.2026 10:51
В России зафиксировано более 43 тысяч обращений по поводу укусов клещей С начала сезона зарегистрировано более 43 тыс. обр
erid:2VtzquvL47C
14.05.2021 08:33

Жители Зауралья поддержали развитие уранодобычи

НИА-Федерация

64609848 F914 4F03 A7CE 3AFA0325050BПо итогам общественных обсуждений одобрены планы Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом» (Урановый холдинг «АРМЗ») по развитию уранодобычи на Хохловском месторождении в Шумихинском районе Курганской области.
Впервые в практике Горнорудного дивизиона общественные обсуждения проводились по форме опроса граждан в электронном виде. Это сделано в соответствии с постановлением администрации Шумихинского муниципального округа в связи с ограничениями из-за пандемии COVID-19.
Объем добычи стратегического металла на Хохловском месторождении увеличивается. В настоящее время АО «Далур» (входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ») отрабатывает Центральную и Западную залежи, в ближайших планах освоение Восточной и Дальневосточной залежей. В первую очередь, необходимо увеличивать объем буровых работ, которые проводит АО «РУСБУРМАШ» (специализированная компания Уранового холдинга «АРМЗ»).
На общественных обсуждениях рассматривался проект технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) деятельности по сооружению и эксплуатации объекта государственной экологической экспертизы "Шламовый амбар Хохловского месторождения".
«В процессе бурения для укрепления ствола скважины и охлаждения бурового инструмента применяется промывочная жидкость — буровой раствор. Он готовится путем смешивания бентонитовой глины с водой. После использования данный раствор, естественно, является отходом и для его размещения будет построен «шламовый амбар». Это чашеобразный котлован, объемом 70 — 100 тыс. куб.м, с устройством глиняного замка и дополнительным слоем изоляции, при этом будет обеспечена конструктивная прочность, предотвращение фильтрации отходов бурения. В целях исключения проникновения на территорию объекта посторонних людей и животных в проекте предусмотрено устройство защитного ограждения», - рассказал генеральный директор АО «РУСБУРМАШ» Динис Ежуров.
Для участия в обсуждениях желающие могли зарегистрироваться на официальном сайте администрации Шумихинского муниципального округа, изучить документацию, высказать свое мнение о проекте, замечания и предложения. Также проектная документация в электронном виде была размещена на сайте АО «РУСБУРМАШ». Желающие могли изучить материалы на бумажном носителе,  в свободном доступе они находились в администрации муниципалитета.
Всего в общественных обсуждениях приняли участие 90 жителей. Подавляющее большинство (95%) зарегистрировавшихся участников поддержали проект, оставив комментарии «за» или «согласен». Три участника не поддержали предполагающееся строительство шламового амбара, при этом не высказав замечаний к проекту технического задания и другой документации.
 
Генеральный директор АО «РУСБУРМАШ» Динис Ежуров поблагодарил жителей Зауралья за высокую активность и поддержку проекта. Он добавил: «Безусловное исполнение требований законодательства, участие общественности на всех этапах нашей деятельности, обеспечение возможности для каждого желающего внести свои предложения, дополнения и замечания в проекты разрабатывающихся документов и, несомненно, использование этих предложений людей — наши приоритеты. Мы применяем экологически безопасные технологии, работаем максимально эффективно и безопасно для окружающей среды». 


Важнейшие новости регионов за 19.05.2026

Еще новостей за 19.05.2026