23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
31.03.2021 09:11

Аэропорт Усть-Илимска получит современное аэронавигационное оборудование для обслуживания полетов

НИА-Федерация

 

aeroport ust ilimsk ioЭто позволит увеличить количество принимаемых типов воздушных судов, число рейсов и поток пассажиров.

Об этом заявил глава Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) Александр Нерадько во время визита в Усть-Илимск.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подчеркнул, что Правительство региона намерено возобновить полноценную работу авиапредприятия. Также участие в совещании принял председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников.

«Здесь есть такая драгоценность – прекрасная взлетно-посадочная полоса длиной три километра. О такой мечтают многие региональные аэропорты. Конечно, какое-то время она была запущена. Наша общая задача – предоставить жителям региона возможность использовать воздушный транспорт. Я дам поручение ФГУП «Госкорпорация по организации воздушного движения» оборудовать ее радиотехническими средствами связи и навигации. Поставим все, что надо, – ближний и дальний приводы, локатор, точную систему захода на посадку. Спасибо Правительству Иркутской области и группе компаний «Илим» за то, что сохранили взлетно-посадочную полосу, она не должна пропадать. Сюда должны летать самолеты большей вместимости. Мы сделаем все возможное, чтобы это произошло в самые короткие сроки», – сказал Александр Нерадько.

Администрации аэропорта и Усть-Илимска в этом году планируют инициировать дополнительное обследование несущей способности покрытия взлетно-посадочной полосы. На его основании будет принято решение по типам воздушных судов, которые можно принимать. Сейчас на посадочной площадке Усть-Илимска обслуживают небольшие самолеты: Cessna-208В, Л-410, АН-28. В ближайшее время возможно возобновление полетов Ан-24, после сертификации аэропорта – АТР-42, Сухой SuperJet. Длина взлетно-посадочной полосы позволяет принимать и более крупные лайнеры семейств Boeing и Airbus, отмечает пресс-служба регионального Правительства, сообщает "НИА Байкал".

«Мы включаемся в процесс сертификации аэропорта Усть-Илимска, не посадочной площадки, а именно аэропорта. Здесь масса вопросов, в том числе выполнение жестких требований антитеррористической защищенности, без решения которых невозможно функционирование авиапредприятия. Мы обсудим это на заседании антитеррористической комиссии Иркутской области. Также есть вопросы по состоянию приаэродромной территории, которая заросла лесом, по обслуживанию пассажиров, подбору и работе сотрудников для обслуживания аэронавигационного оборудования, по переговорам с авиакомпаниями по открытию рейсов. Мы планируем осуществить это к концу года», – сказал Игорь Кобзев.

Аэропорт Усть-Илимска был построен в 70-х годах прошлого века. В 90-х его забросили. Постройки и оборудование были проданы для погашения долгов. Взлетно-посадочная полоса имеет размер 3000х42 метра. В 2013 году аэродрому присвоили статус посадочной площадки, взлетно-посадочную полосу сократили до тысячи метров. Сейчас выполняется один рейс по маршруту «Иркутск – Усть-Илимск – Иркутск».

 



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024