21.08.2026 06:14
Енисейское пароходство доставит уникальный плотокараван в Дудинку Уникальный плот из хвойного круглого леса для «Норникеля» вышел из устья Ангары в сторону Дудинки.  Объем плота составляет более 20 тыс. куб. м леса, его ширина 55 м, а длина достигает 750 м.

21.08.2026 06:14
Енисейское пароходство доставит уникальный плотокараван в Дудинку Уникальный плот из хвойного круглого леса для «Нор
19.08.2026 12:20
Участники юбилейного забега «Норильск. Горный старт» получат баллы мирового рейтинга ITRA  22 августа на Таймыре пройдет одно из самых ярких
19.08.2026 11:25
Экспертный центр ПОРА вошёл в десятку лучших российских экологических НКО В рейтинге по итогам исследования ВШЭ учитывались
erid:2VtzquvL47C
19.03.2021 10:02

Компания «РИИВИ-мед», создающая имплантаты для остеосинтеза, получила статус резидента «Сколково»

НИА-Федерация

Компания «РИИВИ-мед», которая создана сотрудниками ИРНИТУ и Иркутского релейного завода, получила статус резидента «Сколково» (кластер «Биомед»).

Предприятие разрабатывает технологию изготовления линейки транспедикулярных винтов из титана.

Отметим, что транспедикулярные винты применяют в травматологии, ортопедии и нейрохирургии при стабилизирующих операциях. Суть оперативного вмешательства заключается в фиксации поврежденных позвонков с помощью педикул – особых винтов, вживляемых в костные ткани и соединяемых креплениями. Использование этой конструкции сокращает время лечения и реабилитации.

Гендиректор ООО «РИИВИ-мед» Андрей Савилов подчеркивает, что статус резидента «Сколково» позволит развивать проект более быстрыми темпами и вывести разработку на рынок. Компания может рассчитывать на преференции в виде налоговых и таможенных льгот, а также на получение микрогрантов на общую сумму до 4 млн рублей.

В минувшем году данный проект стал победителем программы «СТАРТ-1» Фонда содействия инновациям (2 млн рублей).

Под руководством Андрея Савилова сотрудники Института авиамашиностроения и транспорта ИРНИТУ Елена Николаева и Александр Чапышев провели НИОКР. Индустриальный партнер - Иркутский релейный завод инвестировал значительные средства на модернизацию оборудования и изготовил первый имплантат для остеосинтеза.

«Опытный образец винта, представляющий собой деталь из нескольких частей, изготовлен из труднообрабатываемого титанового сплава. В лабораториях университета, где изучают остаточные напряжения и разрабатывают технологии высокопроизводительной механообработки, были исследованы механические свойства, качество поверхности винта, измерена геометрическая точность.

В частности, наукоемким направлением НИОКР является суперфинишная обработка, которая обеспечивает соответствующую микрогеометрию, необходимую для приживаемости винта в организме пациента. Мы обеспечили все заявленные характеристики», - пояснил Андрей Савилов.

Сотрудникам малого инновационного предприятия предстоит огромная работа, чтобы пройти техническую экспертизу и клинические испытания, получить сертификат и сделать это медицинское изделие товаром, обладающим высоким качеством и имеющим приемлемую цену.

По словам гендиректора ООО «РИИВИ-мед», в настоящее время сотрудники предприятия работают над оформлением заявки, чтобы получить микрогрант Фонда «Сколково». В этом году планируется изготовить партию винтов (на одну операцию требуется минимум четыре винта) и несколько хирургических мединструментов для выполнения операции. Это необходимо для прохождения технической экспертизы.

По данным экспертов, в Иркутской области шесть медицинских клиник ежегодно используют для проведения операций до 5 тысяч титановых винтов.



Важнейшие новости регионов за 21.08.2026

Еще новостей за 21.08.2026