19.03.2024 09:11
Победителями конкурса «Слушай города» стали Москва и Благовещенск Именно эти два города набрали наибольшее число комментариев пользователей социальной сети VK.

19.03.2024 09:11
Победителями конкурса «Слушай города» стали Москва и Благовещенск Именно эти два города набрали наибольшее число ком
18.03.2024 16:35
Таймыр представит свою территорию на MITT-2024  В Москве в МВЦ «Крокус Экспо» с  19 по 21 мар
18.03.2024 08:37
Владимир Путин лидирует по итогам президентских выборов  Действующий глава государства по итогам обработки
erid:2VtzquvL47C
01.03.2021 13:43

Академия Росатома и ПостНаука создали путеводитель по квантовым технологиям

НИА-Федерация

Корпоративная Академия Росатома совместно с ПостНаукой запустили просветительский проект «Квантовый мир», собрав передовые знания российских ученых о квантовой механике и квантовых технологиях, включая квантовый компьютер. Проект представляет собой путеводитель из трех гидов, в каждом из которых — пять мультимедийных эксплейнеров с инфографикой, задачами, видеолекциями и интервью с экспертами.

Контент открыт для широкой аудитории на сайте ПостНауки и полезен как для общего ознакомления с основными квантовыми понятиями, так и для глубокого погружения продвинутых студентов и специалистов.

Проект приурочен к Году науки и технологий в России и в доступной форме раскрывает посетителям портала область квантовых вычислений, которая в настоящее стала предметом глобальной технологической конкуренции.

«Интерес к квантовым технологиям растет в геометрической прогрессии во всем мире: существенно увеличиваются инвестиции в индустрию, создаются локальные и международные консорциумы ученых, разработчиков и других представителей квантового сообщества, — подчеркивает руководитель проектного офиса по квантовым технологиям Госкорпорации «Росатом» Руслан Юнусов, — Позиции России в квантовой гонке во многом зависят от нашей кадровой базы. Мы делаем все возможное, чтобы молодые ученые перенимали наш интерес, запал и экспертизу. Вместе с тем, квантовые технологии привлекают не только исследователей, но и широкую аудиторию — люди начинают понимать, что квантовый компьютер изменит привычный мир до неузнаваемости, как это однажды сделал интернет».

По мнению экспертов ПостНауки, если ученым удастся поддерживать высокие темпы увеличения производительности, то уже через десятилетие будут созданы квантовые компьютеры, способные поддерживать обучение нейронных сетей с несколькими триллионами параметров и создавать модели сложных химических соединений.

Консультант портала, главный научный сотрудник лаборатории Комбинационного рассеяния света Физического института имени П.Н. Лебедева Российской академии наук Анатолий Масалов назвал информационную безопасность одной из наиболее актуальных областей применения квантовых технологий: «Широко используемая сегодня волоконная связь не является полностью защищенной, потому что злоумышленник может сравнительно легко отщепить часть света, «прослушать» поток импульсов и пытаться декодировать информацию, передаваемую по волокну. Поэтому был разработан способ волоконной связи, при котором информация распространяется в виде световых импульсов, содержащих одиночные фотоны, а не их множество. Прослушивание таких каналов связи становится невозможным».

Научным консультантом проекта «Квантовый мир» выступил кандидат физико-математических наук, руководитель группы «Квантовые симуляторы» Российского квантового центра Алексей Акимов.



Важнейшие новости регионов за 19.03.2024

Еще новостей за 19.03.2024