16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний Более половины российских компаний (58,6%) разрешают своим сотрудникам работать удаленно, согласно данным "Мониторинга Цифровой Трансформации Бизнеса - 2023" Высшей Школы Экономики, проведенного среди более чем 4 тысяч организаций различных отраслей.

16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний   Более половины российских компаний (58,6%) разре
11.04.2024 09:27
Сверхурочные будут считать по-новому Госдума приняла в третьем чтении закон, в соответс
10.04.2024 13:04
«Креативные гости»: ГРАУНД Солянка в Норильске  10 апреля в 19:00 в креативном пространстве Агентс
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
20.02.2021 09:30

Социальные предприниматели Приморья могут получить крупные гранты и налоговые льготы

НИА-Федерация

В этом году более 200 компаний Приморского края могут получить статус социального предприятия и претендовать на получение гранта до 500 тысяч рублей, сниженную налоговую ставку до 1%, если применяют «упрощенку» по объекту «доходы», а также другие преференции. Меры господдержки социальных предпринимателей обсудили в ходе первого в этом году заседания совета по развитию МСП Приморья под руководством заместителя председателя Правительства края Константина Шестакова.

Министерство экономического развития Приморского края совместно с Центром инноваций социальной сферы (подразделение центра «Мой бизнес») приступило к формированию регионального перечня социальных предприятий в 2021 году. Данные из перечня будут интегрированы в Единый реестр малого и среднего бизнеса, формируемый на сайте Федеральной налоговой службы. Отметку «социальное предприятие» предприниматели могут посмотреть на сайте ФНС после 5 июля 2021 года, сообщает «НИА Владивосток».

Как доложила руководитель Центра инноваций социальной сферы Ольга Кудинова, по итогам 2020 года в Приморье в реестр вступили 74 предпринимателя. Они получили бесплатные услуги центра «Мой бизнес» по брендированию. В 2021 году планируется, что новый статус социального предприятия смогут получить около 200 компаний. Сделав это, они смогут претендовать на грант в размере до 500 тысяч рублей.

«Средства гранта имеют целевое назначение и могут быть направлены на аренду или ремонт нежилого помещения, мебели, техники, присоединение к объектам инженерной инфраструктуры и оплату коммунальных платежей. Сферы использования могут быть расширены», – уточнила Ольга Кудинова.

Чтобы получить грантовые средства, необходимо подать документы на получение статуса и пройти акселератор «Бизнес от сердца». Обучающий курс – это месяц интенсива, включающий четыре очные встречи и часть занятий в онлайн-формате. Куратором акселератора выступит сертифицированный тренер по социальному предпринимательству, член конкурсной комиссии конкурса «Лучший социальный проект года» Александр Беляев.

Существуют четыре критерия социального предпринимательства, на основании которых и создается реестр. Подробнее с ними можно ознакомиться на сайте Центра инноваций социальной сферы, сообщает портал правительства Приморского края. 

Это компании и индивидуальные предприниматели, которые работают в сфере поддержки материнства и детства, образования (частные детские сады и школы, кружки), отдыха и оздоровления детей (детские лагеря, санатории, медцентры), социальной адаптации (психолого-педагогическая, медицинская и социальная помощь уязвимым слоям населения), культурно-просветительской деятельности (частные музеи, театры, библиотеки, творческие мастерские), издания печатной продукции по тематике образования, науки и культуры, а также осуществляют иную деятельность, направленную на решение социальных проблем общества. Также это предприятия, которые предоставляют рабочие места людям с ограниченными возможностями, выпускникам детских домов, многодетным и одиноким родителям и другим уязвимым слоям населения. Или для этих же категорий граждан производят товары и услуги, способствуют их реализации.

Предприниматели могут дополнить пакет документов развернутыми сведениями о характере своей деятельности, приложив отчет о социальном воздействии.

Направить полный пакет документов можно:

– по почте в министерство экономического развития Приморского края по адресу: Владивосток, улица Светланская, 22, телефон: 8 (423) 220-92-34;

– по почте или подать лично в Центр инноваций социальной сферы (центр «Мой бизнес») по адресу: Владивосток, улица Тигровая, 7, офис 603, телефон: 8 (423) 279-59-09.

– на электронную почту: cisspk@cpp25.ru, параллельно направив оригинал пакета документов по почте (заявки без досылки оригиналов рассматриваться не будут).

Заявка рассматривается в течение месяца, за это время специалисты проверят полноту и достоверность предоставленных предпринимателем сведений. Решение о присвоении статуса социального предприятия или отказ принимается комиссией при министерстве экономического развития Приморского края.

Отказ предприниматель сможет получить в трех случаях: если он предоставил не полный пакет документов, в них обнаружены несоответствия или если нарушены сроки подачи документов.

Подробную информацию про образовательные мероприятия центра «Мой бизнес» можно уточнить по телефону: 8 (423) 279-59-09.

Отметим, что поддержка социальных предпринимателей в Приморье является одним из ключевых направлений работы центра «Мой бизнес» в рамках национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а также частью большого комплекса мероприятий по улучшению инвестиционного климата в регионе.



Важнейшие новости регионов за 16.04.2024

Еще новостей за 16.04.2024