23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
19.11.2020 07:25

АО «ВНИПИпромтехнологии» принимает участие в реализации проекта создания рудной базы для российской ферросплавной промышленности

НИА-Федерация

027 expert ural 48АО «ВНИПИпромтехнологии» (Инжиниринговый центр Уранового холдинга «АРМЗ»/Горнорудный дивизион Госкорпорации «Росатом») принимает участие в реализации проекта создания рудной базы для российской ферросплавной промышленности.

В соответствии с контрактом с промышленной группой ЧЭМК (АО «Челябинский электрометаллургический комбинат») специалисты Инжинирингового центра участвуют в разработке проекта увеличения добычи на Центральном месторождении хромовых руд. Месторождение расположено в пределах горного массива Рай-Из в Ямало-Ненецком автономном округе, в 57 км северо-западнее города Лабытнанги.  

«После распада СССР рудная база оказалась за рубежом, в Казахстане. Мы провели гигантскую работу по геологоразведке горнорудных активов Ямала, добывали руду открытым, а затем горно-шахтным способом. Одновременно прошла модернизация Челябинского электрометаллургического комбината и Серовского ферросплавного завода. С помощью специалистов из Норвегии, Германии, Италии и Южной Кореи мы освоили самые современные и экологически чистые способы производства ферросплавов. Сегодня готовы к удвоению объемов выпуска, но для этого необходимо увеличить добычу руды», - говорит генеральный директор ЧЭМК Павел Ходоровский.

Специалисты АО «ВНИПИпромтехнологии» выполнили авторский надзор за производством горных работ на Центральном месторождении, провели ряд научных исследований, разработали рабочую документацию и скорректировали технический проект. «Комплекс проведенных работ позволит заказчику оптимизировать текущую деятельность и увеличить производительность рудника  с 350 до 500 тыс т руды в год», - сказал директор по развитию АО «ВНИПИпромтехнологии» Кирилл Рысев.

 Планируется продолжение сотрудничества Инжинирингового центра и промышленной группы ЧЭМК. На глубинах от 300 до 420 м рудника необходимо спроектировать новые выработки протяженностью около 12,5 км. В дальнейшем планируется освоение Юго-Западного и Западного месторождений, Южного и Янгайского рудных полей. Промышленная группа ЧЭМК получила лицензии на их разработку. По предварительным оценкам, содержание полезного ископаемого на новых месторождениях более высокое. В случае изменения конъюнктуры рынка возможно увеличение производительности до 700 и более тонн руды в год.



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024