23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
14.08.2020 11:19

Федеральные аудиторы проверили в Кузбассе качество дорожных работ по нацпроекту

НИА-Федерация

Представители Сибирского филиала Российского дорожного НИИ (ФАУ «РОСДОРНИИ»), подведомственного Минтрансу России, отобрали за неделю пребывания в регионе пробы исходных материалов для дорожно-строительных работ и керны из дорожных покрытий. Такой выборочный мониторинг качества дорожных работ проводится на объектах национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по всей России.

Как пояснил начальник отделения аудита качества и внедрения новых технологий Сибирского филиала ФАУ «РОСДОРНИИ» Артем Вахнов, нацпроект направлен на повышение межремонтных сроков, безопасности на автомобильных дорогах. Для обеспечения эффективной реализации национального проекта проводится многоступенчатый аудит качества на всех этапах дорожных работ - от подготовки контракта до приемки работ, включая анализ проектной документации, изучение квалификации подрядчика и заказчика, готовности асфальтобетонных заводов к началу сезона, проверка соблюдения технологии при дорожных работах и отбор образцов верхнего слоя покрытия (самого важного и самого подверженного износу слоя).

Среди обследованных объектов - реконструируемое Бызовское шоссе, связывающее два района Новокузнецка: Новоильинский и Заводской. Дорожники применили при реконструкции технологии, существенно повышающие качество покрытия. Это метод объемного проектирования асфальтобетонных смесей, позволяющий создать жесткий каркас из щебня. Такое покрытие служит дольше традиционного, сообщает «НИА Кузбасс».

«Выбранные на Бызовском шоссе керны с трудом отделяются от нижнего слоя покрытия, что свидетельствует о хорошем сцеплении между слоями. Толщина соответствует проекту. На этом этапе контроля вопросов к подрядчику нет», - сказал Артем Вахнов.

Сами отобранные пробы направлены в испытательную лабораторию в Красноярске для определения физико-механических свойств.

Высокий уровень контроля, установленный нацпроектом, необходим и позволяет повысить уровень безопасности, срок службы автомобильных дорог. Напомним, это отношение к работам Кузбасс переносит на все дорожные ремонты, которые даже не входят в национальный проект, а ведутся за счет областных и муниципальных средств. Именно поэтому по инициативе губернатора Сергея Цивилева разработан активно внедряемый сейчас кузбасский стандарт качества, добавили в Министерстве жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса.

На Бызовском шоссе, которое губернатор осмотрел в минувшие выходные, сейчас дорожники завершают укладку верхних слоев покрытия (осталось уложить 15 тыс. кв. м), обустраивают тротуары, площадки под остановочные павильоны, устанавливают барьерное ограждение, светофорные объекты. На объекте заняты около 100 человек. В целом подрядчик выполнил 90% работ. Реконструкция завершится ко Дню шахтера. Срок службы дороги после реконструкции должен составить 20 лет, из них гарантийный срок - 8 лет.



Важнейшие новости регионов за 25.04.2024

Еще новостей за 25.04.2024