18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды заявил в ходе своего рабочего визита в Норильск.  Владимир Бурматов приехал в заполярный город, чтобы оценить

18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
20.06.2020 08:07

«Норникель» использует опыт нефтяников и ученых МГУ для утилизации собранной водно-нефтяной смеси и грунта

НИА-Федерация

ekskavatoryОб этом глава «Норникеля» Владимир Потаинин  сообщил Президенту РФ Владимиру Путину в ходе видеоконференции по вопросам ликвидации последствий разлива дизельного топлива в Красноярском крае.

В частности он заявил: «Сейчас мы проводим внеплановую ревизию всех наших объектов, в том числе совместно с Ростехнадзором, выявляем слабые места и проводим мероприятия по дополнительному укреплению защитных сооружений на этих объектах. На эти цели выделены дополнительные средства: в этом году планируем освоить 2,5 миллиарда рублей и на следующий год – ещё 11 миллиардов».

Что касается утилизации собранной водно-топливной  смеси и грунта, то, по словам Потанина, компания использует опыт нефтяников, и рекомендации специалистов МГУ.

«Мы занимаемся формированием проекта по перекачке водно-топливной  смеси к месту сепарации, и в дальнейшем всё это будет разделено на топливо, которое, возможно, можно будет использовать, и на воду, которую мы будем отдельно складировать в специально отведённые, подготовленные для этого ёмкости. Мы рассчитываем, что в течение 2,5–3 месяцев мы с этой проблемой справимся, - заявил президент «Норникеля» -  Что касается грунта, то в настоящее время обеспечено его безопасное хранение. Нами подготовлено мощностей ещё на 100 тысяч тонн грунта для дополнительного его складирования».  Утилизация грунта будет проходить в соответствии с рекомендациями специалистов МГУ, которые предложили наиболее передовой и экологически комфортный способ, связанный с гранулированием этой массы за счёт добавления цемента и других сорбентов.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024