19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
24.09.2013 12:26

Новая российская полярная станция открылась в Якутии

НИА-Федерация

Новая арктическая научно-исследовательская станция «Остров Самойловский» открылась в понедельник на одноименном острове в Якутии, сообщил РИА Новости представитель администрации президента и правительства республики.


«Станция будет вести обширную и многопрофильную научную деятельность. Здесь работают мерзлотоведы, археологи, геологи, экологи, климатологи и другие ученые, как из Сибирского отделения РАН, так и из Арктического и Антарктического института. С германской стороны в исследованиях участвуют специалисты Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера», — рассказал собеседник агентства.
Он добавил, что полученные на острове Самойловский результаты исследований о состоянии и эволюции природной среды арктической зоны Восточной Сибири в меняющихся климатических условиях уже признаны уникальными в силу комплексности исследований и непрерывного характера наблюдений. Новое современное оборудование станции позволит значительно расширить программу научных наблюдений.
Представитель администрации напомнил, что научные исследования на острове Самойловский ведутся с 1998 года, с 2000 года там действуют российско-германские программы. В августе 2010 года было принято решение о строительстве современной станции, которое началось через год. С осени 2012 года комиссия СО РАН приняла станцию в эксплуатацию, и началась отладка аппаратуры лабораторного комплекса.
Заместитель председателя СО РАН академик Михаил Эпов на церемонии открытия станции заявил, что «Остров Самойловский» — первая из станций, которые будут построены по всему побережью Северного Ледовитого океана". При символической передаче ключа руководству станции академик добавил, что это «ключ от Арктики».



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024