23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
27.01.2020 11:20

Урановый холдинг «АРМЗ» на 3% перевыполнил план по добыче урана по итогам 2019 года

НИА-Федерация

DSC 0903По итогам 2019 г. Урановый холдинг  «АРМЗ» на 3% перевыполнил план по добыче урана. Таким образом, выполнена главная задача Горнорудного дивизиона ГК «Росатом» - обеспечение атомной промышленности стратегическим металлом.

Добыча и мощности

Точкой роста в прошедщем году стала АО «Хиагда», вышедшая на проектный уровень добычи в 1000 тонн, что почти  на 19 % превышает объем 2018 г. В условиях вечной мерзлоты в Республике Бурятия завершено строительство современного добычного предприятия со всей необходимой инфраструктурой, включая цех по выпуску серной кислоты, собственную подстанцию «Джилинда», складское и ремонтное хозяйство. Созданное предприятие позволит вести отработку месторождений Витимского урановорудного района более 100 лет. 

АО «Хиагда» стало первым в России цифровым уранодобывающим производством. На предприятии создана система интеллектуального управления добычей практически на всем производственном цикле, начата промышленная эксплуатация «умного полигона». Совместно с АО «Ростелеком» протянуто более 200 километров оптоволокна, обеспечены интернетом производстводственные площадки, сформирован  необходимый IT-ландшафт. Благодаря этой работе интернет появился и в населенных пунктах Баунтовского эвенкийского района. 

В 2019 году Госкорпорация «Росатом» вступила в движение VisionZero — “Нулевой травматизм”. Урановый холдинг «АРМЗ» одним из первых в России реализовал проект «Умные каски»: в АО «Хиагда» внедрена система позиционирования персонала, которая позволяет удаленно контролировать соблюдение техники безопасности,  наблюдать за передвижением и состоянием сотрудников и способствует повышению безопасности на производстве.

Следующим шагом станет тиражирование цифровых технологий на другие предприятия скважинного подземного выщелачивания.

В 2019 году продолжено строительство нового уранового Рудника №6 в Забайкалье. Завершаются работы по очистным сооружениям шахтных вод, начат нулевой цикл надшахтного комплекса ствола 19-РЭШ. Строительство идет согласно графику, выделенные средства освоены в полном объеме. В 2020 году начнется осушение месторождения с последующим переходом к горно-капитальным работам. 

Ровно 40 лет прошло с начала освовения урановых кладовых Зауралья, где АО «Далур» ведет отработку Далматовского месторождения. В прошлом году предприятие приступило к промышленному освоению Хохловского месторождения урана, начало разведку запасов на Добровольном месторождении. 

Новые бизнесы

 

Холдинг перестает быть монопродуктовым и повышает свою финансовую устойчивость. В этом году доля выручки от неурановых проектов составила 31%. 

Добыча угля на разрезе «Уртуйский» в Краснокаменске составила 3,5 млн т., превысив запланированный объем на 10%. АРМЗ закрывает потребности краснокаменской ТЭЦ, а также реализует экспортные контракты сортового угля.

На коммерческий уровень вышел проект «Скандий» в Зауралье - в 2019 году произведено и отгружено 230 кг редкого металлла. В дальнейшем объемы продукции будут корректироваться в соответствии с требованитями рынка. 

Стартовал проект по добыче золота в Якутии, в планах  на 2020 год – получить первую партию драгоценного металла.

Кратно выросла внешняя выручка в сервисных компаниях: на 182% - в АО «ВНИПИпромтехнологии», на 291% - в АО «РУСБУРМАШ». Это связано в первую очередь с выходом на зарубженый рынок сервисов и инжиниринговых услуг. АРМЗ законтрактовалось с компаниями из Китая, Автстралии, Намибии.

Подписан договор с муниципалитетом города Певека в Чукотской области, где недавно начала свою работу первая в мире плавучая атомная станция. АО «Эльконский ГМК» взяло обязательства за 2 года построить инфраструктуру ЖКХ для самого северного города России. Цена контракта – почти 2 млрд рублей. Строительство в суровых климатических условиях - новое для холдинга направление деятельности, но умение  работать «на северах» холдинг продемонстрировал в Бурятии, где в условиях вечной мерзлоты построено уранодобывающее предприятие.

В 2018-2019 г завершены основные работы по проектированию порта и ГОКа на базе Павловского месторождения цинково-свинцовых руд.  В 2020 г планируется провести дополнительную оптимизацию проекта для повышения его привлекательности для внешних инвесторов.  Ведутся переговоры с потенциальными покупателями продукции с целью заключения офф-тейк контрактов, а также финансовыми институтами и будущими подрядчиками стройки.

В прошлом году создано новое предприятие – «АРМЗ – Горные машины» для производства собственной горно-шахтной техники на базе ремонтно-механического завода ПАО «ППГХО им. Е.П. Славского» (под вновь зарегистрированной торговой маркой «АRGO»). Собранные специалистами ППГХО пилотные экземпляры уже подтвердили свою эффективность на урановом руднике, они не имеют аналогов в отечественной машиностроительной промышленности. Серийный выпуск погрузочно-доставочных машин «ARGO» на РМЗ ПАО «ППГХО» начнётся в I кв. 2020 года. В планах – эксплуатация на собственных мощностях, также АРМЗ готово предложить свою импортозамещающую шахтную технику партнерам, занимающимся добычей полезных ископаемых. 



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024