04.06.2026 13:57
На ПМЭФ-2026 торжественно открыли коллективную экспозицию субъектов Российской Федерации СФО «Большая Сибирь»
На Петербургском международном экономическом форуме состоялась торжественная церемония открытия коллективной экспозиции субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа «Большая Сибирь».
На ПМЭФ-2026 торжественно открыли коллективную экспозицию субъектов Российской Федерации СФО «Большая Сибирь» На Петербургском международном экономическом форум
Красноярск станет первой площадкой юбилейного года студенческого спорта в России Соглашение о подготовке и проведении Всероссийског
Больше половины опрошенных россиян еще ни разу не брали отпуск в этом году Более 50% работающих россиян еще ни разу не брали
«Спецавтохозяйство» приступило к организации раздельного сбора мусора в Томске
НИА-ФедерацияРегиональный оператор по обращению с отходами — «Спецавтохозяйство» Томска — устанавливает в зоне обслуживания евроконтейнеры для сортировки металла, бумаги, стекла и пластика, сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области.
В течение недели во дворах жилых домов появится 300 новых емкостей взамен желтых сеток частных компаний.
По данным представителя регоператора Михаила Курилова, емкости закуплены по договору с компанией-переработчиком вторсырья за счет внебюджетных средств. Досортировка мусора после извлечения из контейнеров будет осуществляться на заводе в Северске, затем сырье отправят на переработку за пределы региона. Такая схема будет действовать в регионе до ввода в эксплуатацию собственных мусороперерабатывающих мощностей. Первый объект должен появиться в Томске в 2021 году.
Как сообщила и.о. начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Татьяна Мочалова, обязанность по организации раздельного накопления твердых коммунальных отходов закреплена за региональными операторами по обращению с ТКО законодательно.
«Поэтому деятельность «Спецавтохозяйства» по расстановке собственных емкостей для сбора мусора, как и требование — убрать с обслуживаемой территории сетки других коммерческих организаций, не противоречит правовым нормам, — пояснила Татьяна Мочалова. — Однако региональный оператор готов рассмотреть предложения по организации совместной деятельности от возможных субподрядчиков».
УМП «Спецавтохозяйство г. Томска» выбрано региональным оператором по обращению с ТКО в Томске и Томском районе на конкурсной основе с 1 июля 2019 года в рамках реформы комплексной системы по обращению с ТКО.
RSS
Добавить в закладки

