27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов российских авиакомпаний во время майских праздников временно отменяется использование железных вилок и ножей.

27.04.2024 11:03
Железных вилок и ножей в праздничные дни в самолетах не будет   В бизнес-залах аэропортов и на борту самолетов р
27.04.2024 10:44
Старт навигации 2024 на Енисее дан  Сегодня в Енисейском бассейне стартовала 161 с нач
26.04.2024 06:31
Новая стратегия «Норникеля» обеспечит 40 млрд рублей дополнительных налоговых поступлений в год  Новые проекты должны обеспечить «Норникелю» более
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
18.10.2019 07:40

Президент РСПП Александр Шохин: Мы ставим вопрос не «как заставлять выполнять экологические программы», а «как простимулировать бизнес»

НИА-Федерация

shoxinВ ходе работы VIII Экологического форума «Ответственность бизнеса перед будущим. Технологии на стороне общества и природы», организаторами которого выступили  компания «Норникель»,  Экологический фонд Сибирского федерального университета  и Научно-исследовательский институт проблем экологии, поднимался и вопрос несовершенства нормативно-правовой базы.

В частности,  президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин отметил, что нельзя заставлять бизнес вкладывать в экологические программы. «Мы ставим вопрос «не как заставлять выполнять экологические программы», а «как простимулировать бизнес, как создать  правовую среду», - сказал Шохин. - Когда 5 лет назад было принято законодательство о НДТ,  мы долго обсуждали эту тему и с Минприроды, с Администрацией президента, выносили эти вопросы  на Госсовет и, в принципе,  бизнес включился в эту работу. Если говорить о том, что нас беспокоит, то это незавершенность формирования нормативно-правовой базы. Принуждение к экологическим изменениям и программам - это плохой термин, на мой взгляд, а государственно - частное партнерство, создание  правовой среды и системы стимулирования, которая  будет ориентировать бизнес на внедрение наилучших доступных технологий без  нагромождения  дублирующих механизмов - это магистральное направление в работе».

Статс-секретарь – вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления  компании «Норникель»  Дмитрий Пристансков, отвечая на вопрос корреспондента «НИА-Красноярск» об участии компании в совершенствовании нормативно-правовой базы, сказал: «Мы активно обсуждаем  вопросы законодательства и на площадке Государственной Думы и Комитета по экологии. Самые главные и надежные наши партнеры министерство природных ресурсов, Росприроднадзор и Минпромторг. На днях  в правительстве обсуждались два законопроекта о защите поощрений капиталовложений и о стимулировании развития инвестиционной деятельности. Законопроект внесен в Государственную Думу. Крайне важно, чтобы в нем были отражены нормы  стимулирующего характера, например, стабилизационные оговорки в отношении инвестиционных экологических проектов, которые  являются сугубо затратными и при этом не приносят какой либо  прибыли для бизнеса».



Важнейшие новости регионов за 29.04.2024

Еще новостей за 29.04.2024