02.07.2026 11:02
Роспотребнадзор назвал регионы с наибольшим количеством укусов клещей
Наибольшее количество обращений от россиян из-за укусов клещей зафиксировано в Свердловской, Кемеровской, Кировской, Иркутской, Томской, Тюменской, Вологодской, Новосибирской областях, а также в Пермском и Красноярском краях.
Роспотребнадзор назвал регионы с наибольшим количеством укусов клещей Наибольшее количество обращений от россиян из-за у
Енисейское речное пароходство завершило завоз на притоки Енисея – Подкаменную и Нижнюю Тунгуски За короткую навигацию в труднодоступные посёлки Ен
Вдовы и вдовцы участников СВО смогут поступить в вузы по отдельной квоте Вдовы и вдовцы участников СВО с этого года смогут
В Хакасии собрали рекордный урожай зерновых
НИА-ФедерацияУборка зерновых в республике подходит к завершению. На сегодня пшеница убрана на 99%, ячмень на 90%, овес – на 86%. Специалисты считают, что кампания закончится к концу недели. Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур составил 126 969 тонн, сообщает пресс-служба Минсельхоза республики.
Пшеницу полностью убрали в Алтайском, Аскизском, Таштыпском, Боградском, Бейском районах. В остальных территориях – более 90%. Намолот на сегодня по республике составил 69 656 тонн, сообщает «НИА Хакасия».
Наибольшую урожайность в этом году показали Алтайский, Ширинский и Бейский районы. Показатель везде превысил 22 ц/га. Для Хакасии это лучший показатель за последние 10 лет.
Хорошая урожайность отмечается и на уборке овощей – 132 ц\га. На сегодня убрано 407 га, общий объем составил 5400 тонн.
А вот урожайность картофеля ниже, чем в прошлом году. Основная причина - избыточная влага. Выкопано 3653 тонны (5200 т в 2018г.).
Общий показатель уборки зерновых сдерживает гречиха. В Алтайском и Бейском районах культура скошена, но пока не обмолочена. Согласно технологическому циклу гречиха в валках защищена от осыпания в ветреную погоду, что позволяет уменьшить потери урожая.
RSS
Добавить в закладки

