19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
11.10.2019 11:05

К весне 2020 года в Калининграде будут газифицированы ещё три микрорайона

НИА-Федерация

К работам по газификации практически одновременно приступили подрядчики в трёх частях областного центра. Дальнейший ввод этих объектов в эксплуатацию позволит газифицировать 115 жилых домов с общей численностью населения около тысячи человек.

     Об этом во время выездного совещания на прокладке газопровода в микрорайоне Малое Борисово рассказал председатель комитета территориального развития и строительства Артур Крупин, сообщает «НИА Калининград».

      По поручению главы Калининграда Алексея Силанова председатель КТРиС Артур Крупин контролирует процесс газификации районов города. Сейчас начато строительство 3 объектов, связанных с программой газификации. Речь идет о микрорайонах Малое Борисово, Северная гора и газификации полусотни индивидуальных домов в Московском районе. Работы должны завершиться весной 2020 года.

   Эти проекты реализуются при софинансировании из городского и регионального бюджетов. Доля региона на выполнение работ от расчетной потребности строительства составляет 90%, для города, соответственно, 10%.

     «Территория охвата газификации достаточно большая: Аллея Смелых, Емельянова, Суворова – всего более 20 улиц. Проекты газификации были разработаны несколько лет назад. В этом году по нашей заявке правительством Калининградской области эти проекты включены в программу, обеспечены финансированием. Эти 3 проекта газификации на 90% финансируются за счет средств областного бюджета. Одновременно по всем трем проектам мы приступили к работам, провели конкурсные процедуры по выбору подрядчиков и приступили к работам», – рассказал Артур Крупин во время проверки хода работ в мкр. Малое Борисово.

  Заказчик на трёх объектах один – МКУ «УКС», представители которого также приняли участие в выездном совещании.

     В мкр. Малое Борисово в данный момент выполнены работы по устройству фундамента под шкафно-распределительный пункт (ШРП), выполняются работы по сварке трубопроводов. Здесь предстоит газифицировать два десятка домов, как частных, так и многоквартирных.

     Всего же в рамках работ на всех 3 выше названных объектах газ будет подведен к 115 жилым домам, в которых проживает около тысячи человек. Для этого подрядчикам предстоит проложить более 7 километров высокого и низкого давления, установить 2 ШРП. Часть работ, относящихся к прокладке газопроводов под дорогами, будет выполнена с помощью современного метода горизонтально-направленного бурения, который позволяет прокладывать сети под землей, не останавливая дорожного движения.

     Артур Крупин объяснил также, почему число газифицируемых домов по проектам и фактически несколько разнится: «Например, на Северной горе не все жители дождались бюджетного финансирования и за свой счет выполнили работы по газификации. К сожалению, действующим законодательством денежная компенсация в таких случаях не предусмотрена. Мы уже получали такие обращения от горожан и давали разъяснения. Но если получится, мы сможем за счет этих средств газифицировать другие дома, для этого необходимо будет внести изменения в проектную документацию».

     Что касается газификации Калининграда в целом, то, как сообщил председатель КТРиС, в процентном отношении мы давно перевалили за 90%, появляются и газифицируются новые индивидуальные жилые дома, поступают заявки на газификацию оформленных ранее построенных домов.

     Уточним, что за бюджетные средства строятся распределительные сети и газопроводы ввода, то есть труба подходит к цоколю дома. Внутреннее же газоснабжение жилых строений осуществляется за счет собственников. Поэтому одновременно с реализацией проектов идет информирование горожан, чьи дома будут газифицированы о том, что необходимо приступить к разработке проектов на внутреннее газоснабжение.



Важнейшие новости регионов за 19.04.2024

Еще новостей за 19.04.2024