23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корреспонденту НИА-Красноярск прокомментировал озвученное 22 апреля решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей по медному концентрату из Норильска в Китай.

23.04.2024 14:59
Владимир Бурматов прокомментировал решение «Норникеля» о переносе плавильных мощностей из Норильска Депутаты Госдумы Владимир Бурматов в интервью корр
23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
24.09.2019 06:11

Россия и Молдова обладают огромным потенциалом взаимовыгодной торговли в сфере виноделия

НИА-Федерация

moldo 2409Производство вина и развитие отрасли виноделия стали одной из тем обсуждения участниками Молдо-российского экономического форума, который прошел в Кишиневе с 19 по 21 сентября.

Работу секции «Виноградарство и виноделие. Развиваем партнерство» модерировала заместитель директора Национального офиса винограда и вина Молдовы Ирина Быстрицки.

С вином неразрывно связана экономическая жизнь Молдовы. Примерно 147 тысяч гектаров территории страны занимают виноградники. Ежегодно Молдова  отправляет на экспорт около 14 миллионов декалитров вина.

В своем выступлении Ирина Быстрицки заявила, что вино – это кровь Молдовы, которая освежает сосуды страны. Замглавы Национального офиса винограда и вина отметила, что Молдова обладает максимально благоприятными условиями для виноделия. По словам Быстрицки, чрезвычайно эффективной для отрасли оказалась комбинация государственного и частного производства. Она отметила, что благоприятный климат Молдовы и высокое качество молдавского вина поспособствовали развитию такого направления, как винный туризм.

Однако если производство вина в Молдове находится на высоком уровне, то в сфере реализации продукции, в сфере международного экспорта стране еще есть куда расти. Ирина Быстрицки убеждена, что Россия и Молдова обладают огромным потенциалом взаимовыгодной торговли, и в числе прочего это касается сферы виноделия. Остался в прошлом «винный скандал», когда молдавской продукции был закрыт выход на российский рынок. Сейчас вина Молдовы занимают около 10% рынка России, но Быстрицки убеждена, что объемы продаж неизбежно возрастут по меньшей мере до 20% в течение 5-6 лет. Она перечислила инструменты, с помощью которых упрощается работа производителей вина: устранение третьей сертификации, введение регистрации по принципу «единого окна», и так далее. Для популяризации молдавского вина проводятся имиджевые события, фестивали, конкурсы, постоянно расширяется ассортимент, поддерживается коммуникация с конечным потребителем.

В работе секции также приняли участие председатель совета ООО «МоРо» Олег Абара, директор Центра бизнеса и туризма комбината «Крикова» Денис Шова, генеральный директор компании «Шато Вартели» Людмила Гогу, председатель правления Черноморского форума виноделия Виталий Меркушев, президент ООО «МоРо» Дмитрий Сырых.

В своем выступлении представитель «Крикова» Денис Шова заявил, что предприятие гордится своим государственным статусом. Он отметил, что имя «Крикова» говорит само за себя – это не только производитель прекрасных вин, но и уникальный туристический комплекс. В подземных галереях «Крикова», вторых по протяженности в мире, хранится около миллиона коллекционных бутылок, в том числе такие раритеты, как единственная бутылка еврейского пасхального вина 1902 года из ограниченной партии в 300 бутылок, или раритетная бутылка «Бехеровки». В выдолбленные в известняке «казы» помещены частные коллекции первых лиц мировых держав: Владимира Путина, Александра Лукашенко, Ангелы Меркель и многих других. Бутылки закладываются в хранилище во время визита почетных гостей в «Крикова» и высылаются по их первому требованию через посольства.

Комплекс «Крикова» посещают 90 тысяч человек в год, и российские туристы составляют 10% от общего числа, отметил Денис Шова.

Винодельческий комплекс «Крикова» стал важной площадкой Форума – именно здесь 19 сентября состоялось торжественное открытие, на котором с приветственной речью выступили Президент Республики Молдова Игорь Додон и исполняющий обязанности вице-премьера Республики Башкортостан Андрей Назаров.



Важнейшие новости регионов за 24.04.2024

Еще новостей за 24.04.2024