19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между населенными пунктами Еркалово и Прибрежная. Это самая северная переправа через Енисей, она соединяет поселки Подтесово, Еркалово, Епишино и другие поселения, расположенные на правом берегу, с

19.04.2024 05:53
На Севере Красноярского края открылось паромное сообщение через Енисей 19 апреля открылось паромное сообщение между насел
18.04.2024 11:40
Владимир Бурматов: «Норникелем» сделан очень существенный шаг в области экологии  Об этом первый зампредседателя Комитета Госдумы по
18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
19.09.2019 12:50

Переход к экономике замкнутого цикла позволит снизить негативное влияние на экологию Арктики

НИА-Федерация

7110Об этом сообщил Александр Воротниковэксперт по государственно-частному партнерству «Проектного офиса развития Арктики (ПОРА)» на пленарной сессии «Экономика замкнутогоцикла. Технологии рециклинга ипереработкиотходов. Система экологического менеджмента», которая состоялась 18 сентября 2019 года в рамках VII Московского международного химического форума.

Особенности обращения с отходами в Арктике обусловлены отсутствием плодородных грунтов и низкими температурами, которые препятствуют естественному гниению. Именно поэтому захоронение мусора в зоне вечной мерзлоты наносит серьезный ущерб окружающей среде. Необходимо обеспечить максимальное вовлечение отходов в хозяйственный оборот, а также создать конкурентоспособную отечественную технологическую базу, которая будет выпускать все необходимое для переработки оборудование. 

«В настоящее время в России начинается переход к экономике замкнутого цикла, в частности, на территории Арктической зоны РФ.Этот процесс очень важен для Арктики, поскольку основным принципом циркулярной экономики является обеспечение максимальной эффективности каждого процесса в жизненном цикле товара или услуги.Такая экономическая модель позволит снизить негативное влияние на экологию Арктики и вовлечь в промышленный оборот вторичные ресурсы. В основе этого процесса будут находиться экотехнопарки.Комплексный подход позволит вовлечь в обращение широкий состав отходов – ТБО, органические, промышленные и пр. В качестве примера можно выделить уже созданныйкомплекс на территорииМурманской области, который планирует производить топливо из отходовЭкотехнопарк включает в себя мусоросортировочный комплекс мощностью не менее 180 тысяч тонн в год и полигон ТКО мощностью не менее 250 тысяч тонн в год» говорит Александр Воротников.

Экологическое регулирование в Арктической зоне РФ должно основываться на широком консенсусе бизнеса, власти и общества. При реализации проектов в Арктике необходимо опираться на опыт других регионов по устойчивому развитию, энерго- и ресурсосбережению, экономике замкнутого цикла, использованию распределенной и возобновляемой энергетики, вторичных энергоресурсов, рециклинга, утилизации и переработки мусора, различные механизмы экологической ответственности, включение экологических последствий в расчеты ТЭО и проектное управление. Например, опыт успешно реализуемого концессионного проекта по созданию комплексного межмуниципального полигона для размещения, обезвреживания и обработки ТКО компании «Ресурсосбережение ХМАО» можно тиражировать на территории Арктической зоны РФ.

 

«Актуальным механизмом финансирования инвестиционных проектов развития циркулярной экономики в АЗРФ является государственно-частное партнерство, в частности такие механизмы как инфраструктурная ипотека и концессионные соглашения» - отметил Александр Воротников.



Важнейшие новости регионов за 20.04.2024

Еще новостей за 20.04.2024