23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов Глава государства Владимир Путин  подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Соответствующий документ

23.04.2024 07:47
В России будет создан единый государственный реестр адвокатов  Глава государства Владимир Путин  подписал
23.04.2024 06:55
Фанпарк «Бобровый лог» представил пилотный проект технического перевооружения канатных дорог на базе ИИ  В Москве на площадке Аналитического центра при П
22.04.2024 12:16
Кавказский инвестиционный форум перенесён в Грозный «Решение о переносе Кавказского инвестиционного фо
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
13.09.2019 09:53

Мурманск готовится ко II Международной сессии «Сотрудничество в Арктике»

НИА-Федерация

Sessiya Sotrudnichestvo v Arktike 414 ноября в Мурманске Правительство области при официальной поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации проводит II Международную сессию «Сотрудничество в Арктике».

Арктический регион сегодня это центр концентрации международных интересов, стратегически значимый с точки зрения логистики, природных ресурсов, научных исследований; территория, обладающая уникальным туристическим потенциалом. С учетом особого социально-экономического положения Арктической зоны Российской Федерации, по поручению Президента Правительством разрабатывается стратегия развития российской Арктики до 2035 года, предусматривающая значимую международную повестку развития региона.

Важную роль для субъектов АЗРФ играет активно развивающееся сотрудничество в рамках Баренцева/Евроарктического региона, которое, в том числе, является проводником внешней политики России на Севере Европы и в Арктике.

Сегодня, в условиях непростой геополитической ситуации в мире, можно констатировать многократно увеличившуюся значимость Баренцева сотрудничества, в котором Российская Федерация играет ключевую роль, а Мурманская область является ведущим регионом.

Участники сессии, среди которых представители министерств иностранных дел стран Баренцева/Евроарктического региона, губернаторы и представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти северных территорий, руководство Совета Баренцева/Евроарктического региона, широкий круг дипломатических и консульских учреждений, а также общественных организаций России и зарубежных стран обсудят ряд важных вопросов,  в том числе

  • Станет ли Арктика территорией международного сотрудничества, и готовы ли участвовать в арктических проектах европейские и азиатские инвесторы?
  • Как остановить отток населения из арктических территорий и обеспечить на Севере достойный уровень жизни?
  • Что такое сотрудничество в рамках Баренцева/Евроарктического региона?
  • Какие перспективные направления международного сотрудничества выходят на первый план?
  • Какое значение имеет международная компонента в развитии Арктики?
  • Какие международные и трансграничные практики наиболее эффективны в Баренцевом/Евроарктическом регионе?
  • Как стимулировать развитие межрегиональных и международных связей для формирования новой промышленно-экономической платформы в Арктике?
  • Для кого будущее и как сохранить взаимопонимание в многогранном мире Арктики?

С более подробной информацией II Международной сессии «Сотрудничество в Арктике» можно ознакомиться на сайте Министерства экономического развития Мурманской области, сообщается на официальном портале Правительства регина.



Важнейшие новости регионов за 23.04.2024

Еще новостей за 23.04.2024