18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

18.04.2024 11:01
СНТ смогут стать участниками программы социальной газификации  Постановление об этом подписал Председатель
17.04.2024 11:33
Путину вручили удостоверение президента  Состоялась встреча президента Владимира Путина с
16.04.2024 12:14
"Удаленка" остается в половине российских компаний   Более половины российских компаний (58,6%) разре
erid:2VtzquvL47C
erid: 2Vtzqw8GDo4
29.04.2019 08:58

В России могут увеличиться проценты по банковским депозитам

НИА-Федерация

В России снижаются ставки по банковским депозитам, но эксперты прогнозируют их повышение. 

Об этом рассказал директор казначейства Сбербанка Алексей Лякин, информирует Инфрминг.Ру. В тоже время, по его мнению, вскоре они вновь начнут расти. 
Лякин прокомментировал ситуацию с депозитами. По его словам, снижение ставок по банковским депозитам связано со смягчением позиции Банка России. ЦБ уже планирует свернуть безотзывные кредитные линии (БКЛ), в связи с чем системно значимым банкам потребуются средства для выполнения норматива краткосрочной ликвидности. А это значит, что кредитные организации могут попытаться занимать деньги для населения. Привлекать же их будут, скорее всего, высокими ставками по депозитам. 
«Требуемая перестройка балансов банков в какой-то степени может привести к повышению ставок по вкладам, как по наиболее стабильным с точки зрения расчета норматива пассивам», - рассказал Лякин. 
Напомним, ставки по рублевым вкладам в марте снизил Сбербанк. До этого в течение полугода средний процент по банковским депозитам в РФ поднялся примерно на 1%. А после смягчения кредитной политики Банка России, процентные ставки по депозитам сократились. 
Согласно данным ЦБ, на сегодняшний день объем используемых безотзывных кредитных линий составляет около 1 трлн рублей. Эксперты считают, что за три года эта цифра может быть сведена до нуля. Сейчас Сбербанк не использует БКЛ, при этом имеет заключенный по ней договор с Центробанком. 
Как считает Лякин, банки, планируя отказ от БКЛ, могут начать наращивать долю облигаций в своей структуре. В таком случае может возникнуть резкий всплеск на ОФЗ со стороны российских кредитных организаций, хотя сейчас ОФЗ интересны больше нерезидентам. 
На днях стало известно и о том, что из-за введения ряда новых требований (стандарт МСФО), крупнейшие банки России в общем объеме снизили капитал на 897 млрд рублей. Об этом говорится в обзоре российских банков за два месяца 2019 года от Fitch Ratings.
Наиболее существенно капитал уменьшился у ВТБ (на 300 млрд руб.), Россельхозбанка (178 млрд), банка «Траст» (439 млрд), «России» (13 млрд), «Русского стандарта» (13 млрд) и «Восточного» (11 млрд).



Важнейшие новости регионов за 18.04.2024

Еще новостей за 18.04.2024